Кто имеет право на условно-досрочное освобождение?

– Расскажите, пожалуйста, к какому осужденному может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания?

На этот вопрос мы попросили ответить заместителя начальника по исправительному процессу, идеологической работе и кадровому обеспечению ИК-12 УДИИ по Витебской области Сергея Шкала:

– Согласно ст. 90 Уголовного кодекса Республики Беларусь условно-досрочное освобождение от наказания применяется к осужденным, доказавшим свое исправление. Доказавшими свое исправление могут быть признаны осужденные, поведение которых соответствует критериям, предусмотренным ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь. Степень исправления осужденного определяется администрацией исправительного учреждения по результатам аттестации осужденного на основании всестороннего изучения его личности и оценки поведения в период отбывания наказания в части соответствия осужденного критериям, предусмотренным частями 3-5 статьи 116 УИК республики Беларусь.

Осужденный может быть признан ставшим на путь исправления, твердо ставшим на путь исправления и доказавшим свое исправление по отбытии не менее одной четверти срока наказания.

Ставшим на путь исправления может быть признан осужденный, который принял письменное обязательство о правопослушном поведении, не имеет взысканий, добросовестно относится к труду или учебе, выполнению работ по коллективному самообслуживанию, уборке и благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий и проявляет инициативу в иной общественно полезной деятельности, а также осужденный, не погасивший до постановления приговора ущерб, причиненный преступлением, – если он принял все зависящие от него меры по возмещению ущерба.

Твердо ставшим на путь исправления может быть признан осужденный, поведение которого соответствует критериям, указанным в части 3 ст.116 УИК Республики Беларусь, и свидетельствует об устойчивом стремлении к правопослушному поведению. Доказавшим свое исправление может быть признан осужденный, если его поведение соответствует предыдущим критериям и свидетельствует о том, что у осужденного сформирована готовность вести правопослушный образ жизни в условиях свободы.

Подготовила
Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий