26 белорусских инвестиционных проектов представили в Дубае на глобальной выставке «ЭКСПО-2020»

В Национальном агентстве инвестиций и приватизации, чтобы как можно лучше представить иностранным бизнесменам белорусские инвестпроекты, собрали лучшие из них в краткий каталог. Из тысячи идей выбрали всего 26. География проектов включает все регионы Беларуси, в том числе и Оршу.

Проекты уже успели представить на международном уровне. Их презентовали на Белорусском инвестиционном форуме в Дубае (ОАЭ), который прошел 22 ноября 2021 г. в рамках Национального дня Республики Беларусь, на глобальной выставке «ЭКСПО-2020». Среди проектов – создание лесопильного производства, экотуристического парка, строительство завода по переработке люпина, возведение завода по производству труб нефтегазового сортамента и другие.

– Задача создания краткого каталога инвестиционных проектов – показать инвесторам варианты для развития бизнеса в стране, дать пищу для размышлений. Во время Белорусского инвестиционного форума мы много общались с региональными инвестиционными фондами, консультантами, бизнесменами, которые уже инвестировали в экономику страны. Говорили о целях и мотивации, факторах, которые определяют их решение. Подобные форумы помогают нам выяснить интересы инвесторов и точно сформировать свой пакет предложений, – говорит Алексей Пушкарев, заместитель директора НАИП.

Чем оршанцы удивляли иностранных инвесторов на форуме?

Наш регион представила компания ООО «Белдрон», которая является резидентом технопарка «Горки» при Горецкой сельскохозяйственной академии. По задумке автоматическая система при помощи флотилии дронов должна опрыскивать поля от вредителей, готовить раствор для опыления и менять батареи у дронов. Такая система позволит снизить стоимость сельскохозяйственных работ. Она уже опробована на практике и получила положительные отзывы. Предзаказы на автоматизированное оборудование в компанию уже поступают.

Соб. инф.