Как работают Оршанские электросети | видео

Сегодня отмечается День энергетика. Накануне мы побывали в филиале «Оршанские электрические сети». Предприятие обеспечивает электричеством Оршанский, Дубровенский, Толочинский и Сенненский районы уже более 75 лет. Территория обслуживания более 10 тысяч километров.

Весь уходящий год для коллектива филиала Оршанских электросетей оказался весьма насыщенным и плодотворным. Удалось реализовать много важных проектов.

Например, реконструировано 27,2 км распределительных электрических сетей 0,4-10кВ, в том числе 11,9 км воздушных линий электропередачи 0,4кВ для предоставления гражданам возможности использовать электроэнергию для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.

Введены в эксплуатацию четыре объекта воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ в населенных пунктах Козловичи-2, Свистёлки, Гадовичи общей протяженностью более 12 км. Уже в 2022 году Оршанские электрические сети планируют реконструировать еще порядка ста километров линий электропередачи.

В ближайшее время планируется модернизация Оршанского энергетического узла. Для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей, а также снижения потерь электроэнергии Оршанские электросети планируют реконструировать трансформаторную подстанцию в г. п. Болбасово.

Еще один масштабный проект, который начнет реализовываться уже в следующем году, это реконструкция подстанции «Орша-330», которая является самой крупной для Оршанских электросетей. Там мы тоже побывали и посмотрели, как работают энергетики.

Анастасия ТУРОК.

Фото и видео автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.