Нас не сломили ужасы войны

Память наша святая, память военной поры всегда становится острее, больнее бьет в наши сердца весной, особенно сейчас, когда страна готовится праздновать —   65-летие нашей Великой Победы над фашизмом.
Вторая мировая война коснулась всех – страдали солдаты, шедшие в рукопашный бой, страдали партизаны, пробираясь через болота, страдали мирные жители, но народ делал все возможное для победы над врагом. Особая категория жертв фашизма – узники фашистских концлагерей. 18 миллионов человек из стран Европы, включая СССР, прошли через фашистские застенки. 11 мил-лионов из них погибли…
В 1942-43 годах начали вывозить на рабский труд из Белоруссии сначала молодежь от 18 лет, а затем целые семьи. Наша семья в то время жила в п. Высокое. Мои родители воспитывали восемь детей, пятеро из нас были несовершеннолетними, но это не остановило извергов.
Мне никогда не забыть отчаянные крики моих младших братьев, которые не могли понять, зачем их загоняют в товарный вагон на станции Орша. Трое суток мы провели там, прижавшись друг к другу. Лишь изредка фашисты открывали двери вагона, чтобы мы могли ненадолго выйти, с криками при этом наводя на нас автоматы.
Затем лагерь, обнесенный колючей проволокой, нары и баланда, страх, голод и желание вернуться домой. Мать, старших сестер, 11-летнего брата и меня каждый день уводили на рабскую работу, а младшие дети оставались в бараках. Им не разрешалось даже выйти на улицу, за непослушание получали пинки и забивались от страха под нары.
Мы слышали, что в нашем городе есть печи, в которых сжигают узников. Этот страх ожидания распространился на всех – мы с ужасом ждали своей очереди. Но однажды город начали бомбить, поднялась ужасная стрельба, появились танки без ненавистной свастики, всех облетела радостная весть – пришли освободители! Нашему торжеству не было предела – люди плакали от радости, что остались в живых и скоро вернутся на Родину.
Мы, узники, всегда с гордостью и благодарностью вспоминаем тех, кто сражался за Великую Победу, кто освобождал нашу землю от фашизма, дошел до Берлина, тех, кто открыл ворота концлагерей, рабочих лагерей, дав нам возможность вернуться на Родину.
Но даже после освобождения война для нашей семьи не закончилась. Вернувшись в свой дом, мы получили известие из военкомата о гибели под Сталинградом нашего отца.
После войны было тоже нелегко и нам, детям, и нашей матери. Сразу пятеро детей пошли учиться в школу. Мне еще не было 17 лет, когда я пошла на работу, чтобы помочь матери. Нужно сказать, что молодежь послевоенного времени не боялась трудностей. Мы работали, учились, помогали воспитывать младших -братьев и сестер, активно участвовали в восстановлении страны.
Сегодня мы живем в мирной и спокойной Беларуси, но ежегодно в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей мы отдаем дань тем, кто замучен в концлагерях и не вернулся на Родину, навеки оставшись в чужой земле. Вечная им память…
В. БОРИСОВА,
бывший несовершеннолетний
узник, член правления городской организации бывших
несовершеннолетних узников.

Добавить комментарий