Игорь Исаченко: год был насыщенным, плодотворным, богатым на события

Подводим итоги уходящего года вместе с председателем Оршанского райисполкома Игорем Исаченко и расставляем приоритеты на следующий. Спросили у Игоря Владимировича, каким запомнится ему 2021 год, что получилось осуществить, а над чем еще предстоит работать.

– Год был достаточно насыщенным и плодотворным, богатым на различные события, – рассказывает Игорь Владимирович. – Продолжается масштабная работа в регионе в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района». Многое уже сделано, но предстоит еще немало осуществить. Самое важное, что Оршанщина активно развивается, обеспечивается положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития.

Стоит напомнить, что комплекс мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года включает 353 мероприятия. На 1 декабря 2021 г. выполнено 118 мероприятий, в том числе в этом году реализовано 15 мероприятий.

За истекший период 2021 года выше среднеобластных районом достигнуты показатели по индексу промышленного производства, по сельскохозяйственному производству, розничному товарообороту, экспорту товаров, экспорту услуг, рентабельности продаж. Выполнены 2 из 3-х ключевых показателей – по темпу роста среднемесячной заработной платы, по совокупным поступлениям доходов. Выполнено 4 из 5 целевых индикаторов комплексного развития, установленных Указом № 506, – темп роста собственных доходов бюджета, инвестиции в основной капитал на душу населения, среднемесячная заработная плата, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника.

Промышленными предприятиями продолжалась работа по техническому перевооружению и модернизации производств. ОАО «Савушкин продукт» вывело на рынок новинку – свежий сыр моцарелла классическая, моцарелла мини и моцарелла пицца под брендом SVEŽA, который производитсяна современном оборудовании. Также открылся новый участок по выпуску гидроподъемников для тракторов BELARUS на ОАО «Оршанский инструментальный завод». Его проектная мощность составляет 12 тысяч гидроподъемников в год. На участке налажен полный цикл изготовления гидроподъемников: механическая обработка, сборка, цинкование, сварка, покраска. Кроме того, на участке создано 30 рабочих мест.

Цех убоя и переработки свиней и КРС на «ОАО Оршанский мясоконсервный комбинат»

В 2022 году промышленные предприятия района продолжат реализацию мероприятий комплекса мер, работу, направленную на создание и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, снижение затрат на производство и реализацию продукции, в том числе энерго- и материалоемкости производства, повышение эффективности кадровой политики и внедрение действенных стимулов мотивации в увязке с ростом производительности и качества труда.

Продолжится строительство и оснащение универсального производственного корпуса и участка ремонта главных редукторов на ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», техническая модернизация производства ЗАО ОПТФ «Свiтанaк», РУПТП «Оршанский льнокомбинат» – модернизация с расширением производства. Будет продолжена и реализация инновационных проектов на ОАО «Оршаагропроммаш» («Разработка конструкции и создание мощностей по освоению бруса режущего и редукторов для сельскохозяйственной техники») и ОАО «БЕЛАЗ» («Организация кольцераскатного производства и производства ободьев карьерных самосвалов грузоподъемностью 130-450 тонн»).

Введена в эксплуатацию молочнотоварная ферма на две тысячи голов дойного стада вблизи деревни Чурилово, завершается строительство цеха убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота на ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».

Продолжаются технологическое переоснащение крупных промышленных предприятий, формирование основного стада на введенных в эксплуатацию сельскохозяйственных объектах, строительство мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша».

Реализуются проекты по строительству комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами, строительству поликлиники в новом микрорайоне, здания мемориального музея Героя Советского Союза К. С. Заслонова.

– Мы также провели капитальный ремонт сетей водоснабжения в деревне Елино, – продолжает Игорь Исаченко. – Выполнили работы по капитальному ремонту средних школ № 15 г. Барани, Бабиничской, Высоковской, Межевской, детского сада-средней школы № 22 г.п. Болбасово. Завершили реконструкцию физкультурно-оздоровительного комплекса в агрогородке Бабиничи с пристройкой культурно-спортивного центра и вторую очередь спортивного комплекса по ул. Перекопской, 58а в Орше. А еще реставрировали музейный комплекс «Гараж» Купаловского мемориального заповедника «Левки». Знаковым событием для региона стал международный фестиваль с элементами военно-исторической реконструкции, приуроченный к 80-летию первого залпа «Катюши».

Спорткомплекс по ул. Перекопской

Для улучшения транспортного обслуживания населения района за 11 месяцев 2021 года приобретено 6 автобусов. Все они обслуживают междугородные маршруты, оборудованы точками доступа к беспроводной сети Wi-Fi. В г. Орше шесть остановочных пунктов оборудованы электронными табло для отображения расписания автобусов, имеется возможность в режиме реального времени отслеживать движение городских автобусов с помощью приложения на мобильном устройстве «Яндекс карты и навигатор», продолжена работа по корректировке маршрутов и графиков движения транспортных средств и строительству дополнительных остановочных пунктов.

– Особое внимание уделяется развитию промышленного и агропромышленного комплекса, социальной сферы, сферы жилищно-коммунального хозяйства, выполнению инвестиционных проектов, – перечисляет Игорь Владимирович. – Продолжается работа по повышению конкурентоспособности, качества выпускаемой продукции, по техническому перевооружению и модернизации производств. Развивается малый и средний бизнес. Большое внимание уделяется агропромышленному комплексу и социальной сфере. Совершенствуется сфера торговли и услуг. Немало сделано и в плане благоустройства города и района. Поддерживаются в надлежащем виде памятные места и историко-культурные объекты. Ведется строительство жилья.

– Да, нам есть чем гордиться. Сделано, действительно, немало, но впереди еще много работы. И наша основная задача – сохранить набранные темпы развития, – говорит Игорь Исаченко. – А для этого нужно упорно трудиться каждому из нас.

Хочу пожелать всем оршанцам в наступающем году радости, позитива, крепкого здоровья и бесконечного счастья. Пусть все мечты исполнятся!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые жители Оршанского района!

Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Эти праздники объединяют разные поколения, создают особую атмосферу, дарят нам самые светлые чувства и хорошее настроение.

В уходящем году мы вместе стремились к достижению новых целей, искренне радовались успехам. Спасибо вам за добросовестный труд на благо родного края!

Пусть 2022-й год будет продолжением всех добрых дел и начинаний, принесет в каждый дом мир, согласие и любовь.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Счастливого Нового года и Рождества!

С уважением
Игорь Исаченко,
председатель Оршанского районного исполнительного комитета.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.


Уважаемые жители Оршанщины!

Поздравляем вас с новогодними праздниками!

Пусть наступающий год сохранит все самое доброе из года уходящего и принесет вам гармонию в душе, мудрость в принятии решений, неисчерпаемые жизненные силы и творческую энергию. Пусть работа доставляет радость, благополучие не покидает ваш дом, а здоровье и успех будут вашими постоянными спутниками.

Подарите сказку своим близким, окружив их теплом, вниманием и любовью, и тогда в следующем году многие мечты наверняка станут реальностью.
Пусть в вашем доме царят уют и покой, согласие и благополучие, пусть дети и внуки чаще радуют вас, а ваши родители будут здоровы и счастливы.

Желаем вам в 2022 году любви, удачи, исполнения желаний, успехов во всех делах, отличного настроения!

Инна Крачек,
Виталий Васюков,
депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.