В Беларуси на полгода продлевается срок действия документов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 ноября 2021 года подписал Указ № 454. Данный документ вносит изменения в Указ от 25 ноября 2020 года № 442 «О продлении срока действия документов». В соответствии с Указом документы, срок действия которых истекает в период с 10 ноября 2021 года по 26 марта 2022 года, автоматически продлеваются на шесть месяцев.

Под действие Указа подпадают документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца. Например, если срок действия паспорта истекает 1 декабря 2021 года и он не продлевался ранее, то срок действия паспорта будет продлен автоматически до 1 июня 2022 года. Важно: по паспорту, срок действия которого продлен таким образом, выехать за границу нельзя.

Перечень конкретных документов и решений, срок по которым автоматически продлен, определен в постановлении Совета Министров от 24 ноября 2021 года № 671 «Об изменении постановления Совета Министров 2 декабря 2020 года № 687». Среди таких документов, помимо документов, удостоверяющих личность, значатся и такие, как документы о приглашении иностранных граждан и лиц без гражданства, разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси иностранному гражданину, а также ряд иных документов, выдаваемых подразделениями по гражданству и миграции.

А. КОЖАР,
начальник ОГиМ УВД Оршанского райисполкома.