Оршанцев трагедия в Полоцком районе заставила мобилизоваться

Зима для многих – любимая пора года. Снегу особенно рады дети. У них появилось много развлечений. Можно покататься на санках, коньках, лыжах. Но не стоит забывать, что любая зимняя забава травмоопасна.

Об этом сегодня шла речь на совещании в управлении по образованию, которое провел заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв с руководителями служб и подразделений города и района. Поводом послужила трагедия, которая на днях произошла на реке Западная Двина в Полоцком районе. Первый заместитель начальника Оршанского горрайотдела Алексей Козловский рассказал, что с начала года по республике утонули 11 детей. Из них два ребенка – на льду. (В 2020 году – 2 ребенка, 0 – на льду).

В связи с увеличением количества несчастных случаев, связанных с гибелью детей, районные власти считают необходимым принять срочные дополнительные меры по обеспечению безопасности пребывания детей на зимних водных и других травмоопасных объектах.

Так, МЧС поручено выявить места, представляющие угрозу жизни и здоровью детей, и довести указанную информацию до сведения коммунальных и других служб для принятия необходимых мер по их устранению. Руководителям образовательных учреждений поручено провести родительские собрания и уведомить родителей об ответсвенности за жизнь и здоровье детей в период зимних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра вблизи рек, а также в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Запланировать классные часы с учащимися по изучению правил поведения на водоемах в зимний период, а также на ледяных горках. Особое внимание обратить на опасность при катании на тюбингах. Следует распространять соответствующие инструкции, памятки; размещать их в местах массового пребывания детей.

– Необходимо установить ограждения, предупредительные знаки, взять на особый контроль откосы железных и автомобильных дорог, особенно по улице Мира. Вместе с тем необходимо для детей залить катки, проложить лыжню в парках, оборудовать безопасные горки для детей и подростков.
В последнее время, например, популярным стало катание на тюбингах. Но детям следует напоминать о необходимости строгого соблюдения правил безопасности, ведь эти устройства абсолютно неуправляемы и могут привести к трагедии во время катания с крутых горок, – отметил Виктор Колочёв.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.