Екатерина Муренкова: «В социальной службе нет случайных людей»

Сегодня в Оршанском территориальном центре социального обслуживания населения, который уже более 10 лет возглавляет Екатерина Муреноква, трудятся 205 человек.

 

За это время учреждение давно стало уютным местом, где находят защиту, приют самые незащищенные категории граждан нашего района.

В территориальном центре функционируют 7 отделений для различных категорий граждан, филиал учреждения в г. Барани, а также 5 стационарных и 10 выездных социальных пунктов. На учете в районе состоят 42 000 пожилых граждан и более 8 000 лиц с инвалидностью. Обслуживанием на дому охвачено более 800 пожилых и нетрудоспособных граждан.

Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, – это лишь небольшой перечень услуг, которые ежедневно выполняют сотрудники соцзащиты.

– В социальной службе нет случайных людей. Здесь работают люди, которые дарят свое сердце другим, – отмечает Екатерина Муренкова. – Каждый из нас понимает важность и значение нашей работы. Ведь главная задача – сделать так, чтобы каждый человек, который нуждается в помощи, не остался без внимания.

Одни из таких специалистов – социальные работники Лилия Зорка и Наталья Русецкая. У каждой из них на обслуживании по 9 человек. Среди них лица пожилого возраста, одинокие граждане, ветеран. Кого-то они посещают два-три раза в неделю, а за кем-то ухаживают и ежедневно.

 

– В территориальном центре я работаю больше трех лет, – рассказывает о себе Наталья Русецкая. – Случилось так, что мне пришлось сначала досматривать своих пожилых дедушку и бабушку, а потом и родителей. Когда их не стало, я поняла, что продолжу и дальше помогать пожилым людям. Прошла подготовку в Витебске и Орше, а теперь вот помогаю людям.

Социальным работником Лилия Зорка работает уже 6 лет. За эти годы она оказала помощь не одному десятку человек, но останавливаться на этом не собирается.

– Как правило, когда к пожилым людям приходят социальные работники первый раз, они неохотно общаются, – вспоминает Лилия Николаевна. – Но когда ты приходишь к ним в третий или четвертый раз – они уже буквально ждут у дверей. Для большинства из них мы становимся не только палочкой-выручалочкой, но и другом, с которым всегда можно поговорить. А общение для пожилых и одиноких людей – самое главное.

У каждого работника территориального центра есть свои семьи и заботы, жизненные трудности, но всех их объединяют любовь и доброта к людям, которые нуждаются в помощи.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото предоставлены Оршанским ТЦСОН.