Рождественская индейка и салат «Морской»

Рождественская индейка.

Нам понадобится: тушка индейки. Она обычно весит 5-6 кг, но можно взять половину (я готовила с половины индейки 3,5 кг). Для маринада для индейки весом 3,5 кг: крупная соль – 5 ст. л., сахар – 3 ст. л., вода – 4 л, лавровый лист – 5 шт., горошек черного перца и душистого, два апельсина, гвоздика, розмарин, прованские травы, сливочное масло – 200 г., головка чеснока.

Если индейка заморожена, то нужно полностью разморозить птицу. Готовим маринад. Наливаем в кастрюлю воду, добавляем соль, сахар, приправу, доводим до кипения и полностью остужаем. Индейку нужно мариновать в такой емкости, в которой она будет полностью покрыта маринадом. Кладем индейку в подготовленную посуду и заливаем маринадом. Оставляем на 1-3 дня при температуре до +5 градусов (у меня индейка пробыла в маринаде 3 дня).

Сливочное мягкое масло смешиваем с измельченным на терке чесноком. Маринованную индейку натираем сливочно-чесночной смесью полностью внутри и снаружи. В один апельсин втыкаем гвоздику и кладем внутрь тушки. Посыпаем сверху розмарином и прованскими травами. Противень застилаем фольгой, укладываем на него индейку. Нарезаем кружочками апельсин и выкладываем вокруг индейки. Заворачиваем индейку в фольгу и отправляем в духовку на 1 час при температуре 220 градусов, после температуру делаем 180 градусов и запекаем еще 2,5 часа. Потом раскрываем фольгу и запекаем индейку до золотистой корочки 30-40 минут (ориентируйтесь на свою духовку).

Выкладываем на блюдо и подаем к рождественскому столу. Мясо получается очень нежным и мягким, а великолепный аромат готовой индейки не оставит вас равнодушными.

Салат «Морской»

Для приготовления салата нам понадобится: 500 г кальмаров, 300 г креветок, 200 г малосоленой красной рыбы, 5 яиц, 1 луковица, майонез, соль по вкусу.

Чистим кальмары и варим в подсоленной воде после закипания 2-3 минуты. Нарезаем на тонкие длинные полоски. Креветки отвариваем 5 минут, чистим после остывания. Варим яйца, отделяем желтки, белки нарезаем полосками, а желтки перемешиваем с майонезом. Красную рыбу нарезаем на кусочки. Луковицу чистим и нарезаем полукольцами, ошпариваем. Все подготовленные ингредиенты смешиваем и заправляем майонезом. Выкладываем на порционное блюдо.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.