Андрей Савиных: Конституция – стратегический документ прямого действия

Более 400 человек приняли участие в диалоговой площадке в городском Дворце культуры «Орша» по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В качестве эксперта и основного спикера выступил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

депутат, Савиных, мид, палата представителей, орша, референдум, гдк, эксперт

– Конституция – стратегический документ прямого действия, – отметил Андрей Савиных. – Это документ, в котором декларируются определенные понятия и принципы. Но здесь эти принципы не расшифровываются. Иначе это было бы многотомное издание. Почему там есть ссылки к базовым законам? Потому что, продекларировав эти принципы, главное – продекларировать их не двусмысленно. Если это происходит, то дальше в законе его нельзя будет исказить. Его можно будет только расшифровать – как он применяется, на кого распространяется и т.д. Безусловно, будет выдержана логика юридического документа.

оршанцы, орша, референдум, гдк

В своем выступлении депутат обратил внимание на необходимость обновления Основного Закона, и что в новой редакции Конституции заложено большое количество изменений на уровне декларации. А значит продолжится работа по корректировке действующих законов.

мнение, депутат, палата представителей, орша, референдум, гдк, эксперт, диалоговая площадка

– Далее мы в любом случае выходим на изменение порядка 28 основополагающих законов, – резюмировал Андрей Савиных. – Это законы о политических партиях, общественных объединениях, о Совете министров, Парламенте и др. Включая новые законы, такие, например, как о Всебелорусском народном собрании. Это работа ближайших двух лет. Мы должны это делать в первую очередь в интересах белорусских граждан, в интересах собственной страны.

депутат, Савиных, мид, палата представителей, орша, референдум, гдк, эксперт, диалоговая площадка

Высказали свои предложения и задали вопросы депутату представители предприятий и организаций города, учащаяся молодежь. На диалоговой площадке обсудили гарантии для граждан, заложенные в проекте Конституции, и другие волнующие моменты.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

оршанцы, орша, референдум, гдк, мероприятие

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.