Мнение: многие изменения – это требование современности

Елена Сакович, директор средней школы № 2 г. Орши:

– Скоро нам всем предстоит сделать свой выбор на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны. Но уже сегодня каждый из нас, читая обновленный вариант Конституции, формирует свою позицию и сверяет ее с настроениями в обществе.

Многие изменения – это требование современности. Появление дополнения к статье 21 (о социальной ответственности граждан перед обществом и государством) обусловлено определенными событиями и четко обозначает стремление власти создать прочный фундамент для дальнейшего развития государства.

Государство обеспечивает социальные гарантии для своих граждан, которые, в свою очередь, определяя свои интересы и продумывая свое будущее, будут использовать свой опыт, таланты и время, чтобы реализовать задуманное. Такая модель ведет к развитию новых форм и моделей взаимодействия гражданина с обществом и государством. Также формирует социальную ответственность, при которой гражданин своим трудом или другими формами общественно-полезной деятельности вносит посильный вклад в осуществление задач общества и государства.

Таким образом, формируется двухсторонняя ответственность, способствующая, с одной стороны, укреплению независимости государства и развитию патриотизма граждан, с другой.