Гончарные изделия и более 80 свистулек представлены на выставке в оршанской «Мельнице»

История глины довольно занимательна и интересна. Пожалуй, она начинается с легенд о сотворении мира, и первая из них – о создании человека. Ведь известно, что Адама Бог сотворил из глины, а уже человек стал творить из глины чудеса такие, что глина смеется, звенит, наполняет теплом и уютом, дарит хорошее настроение и ощущение причастности к культуре и истории далеких предков.

А еще: «Глина поет» – так утверждали участники международного одноименного пленэра декоративно-прикладного творчества, который с 2019 радушно принимает Центр народного творчества и ремесел в г.п. Копысь Оршанского района.

выставка, орша, млын, глина, пленэр, мастера, дом ремесел

Более 20 мастеров из различных уголков Беларуси собрались в Копыси в ноябре 2021 года, чтобы в очередной раз продемонстрировать свое мастерство в гончарном ремесле, обменяться опытом и находками.

Оршанский этнографический музей «Мельница» предоставляет возможность ознакомиться с работами участников международного пленэра декоративно-прикладного творчества «Глина поет», а также с работами мастеров центра народного творчества и ремесел г.п. Копысь и дипломными работами выпускников художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова на выставке, которая открыта до 23 января 2022 года.

выставка, орша, млын, глина, пленэр, мастера, дом ремесел

Первый зал выставки отправляет посетителей в прошлое, к первоистокам: посуда, обожженная древним славянским способом – земельным обжигом в яме (мастер В. Зинкевич, г. Браслав); керамическая плитка копысских мастеров конца 19 начала 20 века, расписные «дываны», выполненные в технике «маляванка» (мастер Т. Шинкарева, г.Орша), более 80 различных свистулек, среди которых особенно выделяются свистульки из белой глины (мастер О. Тыртышная, г. Минск).

выставка, орша, млын, глина, пленэр, мастера, дом ремесел, свистульки

Второй зал удивит зрителей разнообразием гончарных изделий. Кувшины различной формы, чайники, посуда, декоративные тарелки, выполненные в различных техниках обжига.
Наиболее яркими являются экспонаты, выполненные в технике роспись белой глины по бурой (мастер Д. Полещук, г. Осиповичи), задымлением (мастер А. Любимов; г. п. Оболь), в технике чернение (мастер Е. Суховарова г.п. Копысь), молочение и глазурирование (мастер С. Рымденок, г.п. Германовичи) и еще множество других интересных работ.
Посетив выставку, вы убедитесь, что глина действительно поет тепло, тонко и задушевно.

Соб. инф.
Фото Сергея Слепцова.

выставка, орша, млын, глина, пленэр, мастера, дом ремесел

выставка, орша, млын, глина, пленэр, мастера, дом ремесел

выставка, орша, млын, глина, пленэр, мастера, дом ремесел

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.