Сегодня спасатели отмечают профессиональный праздник — День спасателя Республики Беларусь

Ежедневно рискуя собой, проявляя решительность и смелость, они спасают самое ценное – человеческую жизнь. О том, что представляют собой службы Оршанского ГРОЧС сегодня, корреспонденту «Аршанскай газеты» рассказал старший помощник начальника центра оперативного управления Оршанского ГРОЧС Илья Сачнёв.

– В составе Оршанского горрайотдела по ЧС – 8 подразделений: 6 пожарных аварийно-спасательных частей и 2 пожарных аварийно-спасательных поста, – рассказывает Илья Иванович. – Ежедневно на круглосуточную службу заступают 57 человек. Основная работа, с которой приходится сталкиваться – пожаротушение. Но также на базе ГРОЧС созданы службы, которые способны выполнять задачи различного рода.

Одна из них – водолазно-спасательная, организованная на базе пожарных аварийно-спасательных частей № 1, 8 и пожарного аварийно-спасательного поста № 15. Ее основными задачами являются спасение людей, проведение работ на воде и под водой для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последс­твий.
– Каждый работник службы прошел профильное обучение, необходимое для оказания помощи на водной акватории, – подчеркивает Илья Сачнёв. – Помогают спасателям выполнять свою работу имеющиеся на вооружении современные средства спасения и техника.


Организована работа поисково-спасательной службы. Основной задачей этих бойцов является спасение людей на пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также поиск заблудившихся в экосистемах.

– Были случаи, когда на поиски уходило меньше часа, а иногда бывает так, что поиски длятся до нескольких дней, – подчеркивает Илья Сачнёв. – Стоит отметить, что в поисках людей помимо спасателей активное участие принимают сотрудники МВД, лесного хозяйства, волонтеры, а также родственники потерявшихся.
На сегодняшний день служба готова к современным вызовам, на вооружении спасателей имеются квадроцикл, снегоход, автомобиль поисково-спасательных работ, укомплектованный современным оборудованием и снаряжением.

Также в регионе организована работа службы химической и радиационной защиты, так как в Оршанском районе располагается немало крупных промышленных предприятий, которые используют в своем производстве отравляющие химические вещества.
Основная ее задача – проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах химического заражения и радиационного загрязнения. Комплектуется она из числа наиболее подготовленных работников МЧС, прошедших специализированное обучение.

– Слава богу, за все годы серьезных происшествий у нас не случалось, – подчеркивает старший помощник начальника центра оперативного управления Оршанского ГРОЧС. – Но сотрудники службы ежедневно тренируются и отрабатывают навыки, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации быстро и правильно ее ликвидировать.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора и Сергея СЛЕПЦОВА.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Уважаемые сотрудники и ветераны Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!

Быть спасателем – достойное призвание сильных духом людей. Эта профессия требует особой стойкости и самоотдачи, личного мужества, слаженности действий, постоянного профессионального совершенствования.

Вы с честью выполняете свой служебный долг и готовы в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду, порой рискуя собственной жизнью.

Верность служебному долгу, исключительная выдержка и безупречная профессиональная подготовка позволяют вам справляться с любыми поставленными задачами слаженно и оперативно.

В этот праздничный день выражаем глубокое уважение ветеранам службы, всем спасателям за самоотверженный труд на благо родной Оршанщины!

Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.