Мнение: ВНС за всю историю своего существования доказало свою эффективность

Александр Рычков,  заместитель начальника ОТК-начальник БСиС  ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», депутат Болбасовского поселкового совета депутатов:

– Мне как гражданину Республики Беларусь и молодому человеку очень важны текущие изменения в нашем государстве,  направленные на его развитие и социальные гарантии людей.

Считаю одним из самых значимых вопросов –  это дополнение Конституции новым разделом о Всебелорусском народном собрании. ВНС за всю историю своего существования доказало свою эффективность. Сложно переоценить вклад ВНС в развитие Республики Беларусь,  особенно в последний год. По итогам его работы в 2021 году, как одного из наиболее представительного органа народовластия, представляющего весь срез общества, видно, что оно прошло проверку временем и становление. Особенно в части выработки и принятия решений,  связанных с вектором развития страны, сохранения социальной направленности. Считаю, что ВНC действительно нужно придать конституционный статус. В целом, касаемо проекта Конституции, я бы сказал, что это не поправки и дополнения в Конституцию, а эволюция основного Закона, направленная на развитие гражданского общества, всех общественно-политических институтов и социальных гарантий. Ни одно государство не стоит на месте. Если оно не эволюционирует с учетом внешних и внутренних условий и факторов, будущего не имеет.