Праздник «Оршанская лыжня» собрал много участников || фото, видео

Более 330 любителей лыжного спорта приняли участие в физкультурно-спортивном празднике «Оршанская лыжня-2022», который прошел сегодня на трассе спорткомплекса «Олимпиец».

Прекрасного настроения и отличных результатов пожелали участникам мероприятия заместители председателя Оршанского райисполкома Андрей Константинов и Виктор Колочёв. Старт соревнованиям дали начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина и главный судья Сергей Масалович.

Сразу после торжественного открытия праздника на лыжню вышли школьники. Лучшие результаты на дистанции 1,5 км показали Любовь Есмуханова из Бабиничской СШ Оршанского района и учащийся Росско-Селецкой СШ Оршанского района Дмитрий Новиков. Среди девушек, представлявших учреждения профессионально-технического и среднего специального образования района, на этой же дистанции победу праздновала Анна Телеш (Оршанский колледж ВГУ имени П. М. Машерова). Юноши бежали 3 км, и первым на финише был Евгений Хаванский из Оршанского колледжа – филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта».

В забеге работников структурных подразделений Оршанского райисполкома первой на финише среди женщин была начальник отдела спорта и туризма Снежана Брюзгина. В мужской категории лидером на протяжении всей гонки был председатель Болбасовского сельского совета Глеб Гуленков.

Самыми массовыми по количеству участников были забеги работников предприятий и учреждений Оршанского района на 1 км. В возрастной группе 20-30 лет лучший результат показала Наталья Самуйлова (УЗ «ОЦП»), среди мужчин – Артём Поляков (ООО «Савушкин-Орша»). Среди участников 31-40 лет победу праздновали Анна Давыденко (УО «ОГМЭК») и Дмитрий Головачёв (РУПТП «Оршанский льнокомбинат»).

Лучшие результаты в своей возрастной категории и абсолютном зачете показали победители группы участников 41-50 лет. Наталья Юрцева (УП «Птицефабрика Оршанская») преодолела дистанцию за 3.27 мин., а Владимир Цветков (Оршанский ЗУЭС) за 3.07 мин. В мужском забеге этой группы упорная борьба за первое место велась до самого финиша. С результатом 3.08 мин. серебряным призером стал работник локомотивного депо Орша имени К. С. Заслонова Алексей Осипов.

В группе участников от 51 года и старше первую ступень пьедестала почета заняли Майя Быкова (филиал «СГЦ Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП») и Виталий Покатаев (ЗАО «Инкасс.Эксперт»). А в этом забеге среди мужчин обладателей первого и второго места разделили уже доли секунды. С отставанием на 0,2 сек второе место занял Эдуард Драньков (УЗ «ОЦП»).

В лыжных гонках среди силовых ведомств на 1,5 и 3 км почти во всех возрастных группах победу праздновали представители Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь: 20-35 лет – Оксана Казакова и Иван Стульба, 36-45 лет – Анна Ефимова (ИМНС по Оршанскому району) и Александр Позняков (Департамент охраны), 46 лет и старше – Инна Шестакова и Олег Гурский.

Среди ветеранов спорта лучшие результаты продемонстрировали Анна Зинченко, Альфреда Чергейко и Тамара Комиссарова.

В течение всего праздника на территории работала выездная торговля, а работники Госавтоинспекции приглашали посетить тематическую интерактивную площадку по безопасности. Также все желающие приняли участие в спортивно-развлекательной программе – перетягивании каната, заездах на санках и тюбингах и соревнованиях по поднятию гири.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Видео Анастасии ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.