О ситуации с незаконным оборотом наркотиков в Оршанском районе

О работе отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Оршанского РУВД рассказывает его руководитель Владимир Казарин.

На железнодорожном вокзале г. Орши весной прошлого года правоохранители задержали семейную пару. В ходе личного досмотра у мужчины обнаружили 2,9 грамма психотропного вещества альфа-PVP. Установлено, что он занимался раскладкой наркотиков в Минске. Суд вынес приговор: девять лет лишения свободы.

Это один из примеров преступления по линии наркоконтроля на территории г. Орши и Оршанского района. Всего в минувшем году их было выявлено 60. По сравнению с 2020 годом цифра увеличилась более чем в два раза. 41 из 60 связано со сбытом дурмана. По 21-му преступлению установлены подозреваемые лица.

– В 2021 году оршанские правоохранители ликвидировали одно помещение, приспособленное для выращивания наркосодержащих растений, инициатора привлекли к административной ответственности, – рассказывает старший лейтинант Владимир Казарин. – Следует напомнить, что употребление наркотических средств и психотропных веществ негативно сказывается на здоровье человека, передозировка даже может привести к летальному исходу. В прошлом году зарегистрировано два факта отравления, повлекшие смерть. Один из умерших – 48-летний мужчина. К уголовной ответственности не привлекался. Второго в минувшем году задержали с закладкой в Могилеве. Молодой человек 25-ти лет получил судимость – полтора года ограничения свободы. После приговора суда не отказался от смертоносного зелья. В итоге скоропостижно скончался.

За год на территории района из незаконного оборота было изъято 1880 граммов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В конце прошлого года сотрудники ГАИ выявили и изъяли 51 килограмм насвая. За год за незаконный оборот табачного некурительного вещества к административной ответственности привлечено 9 человек, из которых три гражданина Таджикистана и один Узбекистана.

– К административной ответственности за появление в общественном месте в наркотическом опьянении привлечено также 9 граждан, – отметил Владимир Олегович. – Состояние таких людей можно определить по внешнему виду, неадекватным действиям, «шаткой» походе, невнятной речи, отсутствию возможности ориентироваться в пространстве. При этих признаках отсутствует запах алкоголя изо рта. Яркий пример. Грибники нашли в августе мужчину в лесу, лежащего около дерева. Бригада скорой помощи доставила его в больницу. В результате проверки выяснилось, что он приехал из г. Бобруйска, употребил дурь, залез на дерево и упал с него. Мужчина получил административное взыскание.

В основном, на территории оршанского региона распространяется мефедрон, альфа-PVP, марихуана, гашиш. Зафиксировано и незаконное перемещение наркотиков через Государственную границу. В прошлом году выявлено два подобных преступления. В ходе расследования одного уголовного дела был задержан гражданин, неоднократно ездивший в Россию. Выяснилось, что из соседней страны он привозил наркотические вещества. В последующем они были изъяты на территории Беларуси. Другой гражданин февраль попался пьяный на вокзале. Гражданин приехал из Москвы. В ходе личного обыска у него было обнаружено и изъято 1,4 грамма марихуаны. К ответственности привлечен за незаконное хранение и незаконное перемещение отравы.

– В Орше и Оршанском районе ведется целенаправленная работа по выявлению лиц, причастных к деятельности интернет-магазинов. Последнего закладчика в прошлом году из г. Бобруйска задержали правоохранителями ОНиПТЛ Оршанского РУВД совместно с сотрудниками наркоконтроля г. Минска. У него было изъято 62 грамма мефедрона. – продолжает Владимир Казарин. – Некоторые верят в быстрые и легкие заработки. На уловки работодателей попадаются люди разного возраста. Но в большей степени в их ряды попадают несовершеннолетние, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, проживающие в неполных семьях. Первое звено наркомаркета – закладчик – не сильно задерживается. Удерживаются они от двух дней до нескольких месяцев. Некоторые даже не успевают заработать, но могут получить в наказание – несколько лет лишения свободы.

О мифических заработках, о рисках передозировки, о действии закона сотрудники ОНиПТЛ и инспекции по делам несовершеннолетних рассказывают школьникам, учащихся ссузов, их родителям, учителям. Профилактические беседы, в которых затрагивается тема незаконного оборота наркотиков, проходят в различных учреждениях г. Орши и Оршанского района.

УВД Витебского облисполкома.