В ТЦСОН Оршанского района состоялась межрегиональная видеоконференция «Эхо блокады»

В территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района состоялась межрегиональная видеоконференция «Эхо блокады». В ней приняли участие ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, представители местных органов власти, общественных и военно-патриотических объединений, а также школьники и студенты из Орши, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды, Челябинска и Перми.

Мероприятие было посвящено 78-й годовщине полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск, мужеству ленинградцев, тем, кто сумел пройти через все преграды и выстоять.

С приветственным словом к участникам видеоконференции выступил председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов генерал-майор В. Волобуев. Своими воспоминаниями поделились и сами блокадники. Одна из них – уроженка Ленинграда Зинаида Константиновна Контанистова, которая сейчас проживает в Орше. Она рассказала участникам видеоконференции о том, как ее бабушка ценой собственной жизни помогла ей выжить.

Снятие блокады Ленинграда стало великим подвигом всех горожан и защитников города. Их самопожертвование помогло не только отстоять свой город, но и показать всему миру победу духа советского человека над бесчеловечными планами фашистской Германии.

Рассказывая о социальных условиях созданных для ветеранов войны в Оршанском районе, директор территориальном центре социального обслуживания населения Екатерина Муренкова отметила, что подвиг защитников Ленинграда вдохновлял всю армию и страну, и сегодня мы не имеем права забывать эти трагические страницы истории, а также что 2022 год в Республике Беларусь объявлен Годом исторической памяти.

После выступления всех участников был показан видеоролик о проведении торжественной церемонии возложения венка и цветов на Широкореченском военно-мемориальном комплексе к вечному огню и барельефу «Блокада Ленинграда». В завершение конференции всем ветеранам вручили букеты цветов.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.