Мнение: в школу детей будут определять по месту проживания

В начале февраля Глава государства утвердил новую редакцию Кодекса об образовании, и оршанцы высказывают свои мнения о закрепленных в нем положениях.

Сергей Мезит, методист Оршанского районного эколого-биологического центра детей и молодежи:

– С интересом ознакомился с новой редакцией Кодекса об образовании. Мне понравилось, что в сфере дошкольного образования появятся возможности для дополнительного образования детей. Эта норма вводится в Кодекс впервые. Она позволит проводить в детских садах занятия в кружках и иные виды работ для развития способностей воспитанников.

У педагогов экоцентра есть опыт работы в этом плане, накоплены интересные разработки. Например, мы вели кружки «Экознайка» в некоторых детских садах. Наши специалисты проводили занятия прямо в группах, рассказывали детям о природе, играли в познавательные игры, проводили викторины. Ребята были очень довольны.

Думаю, для многих родителей важно, что в школу детей будут определять по месту проживания. Особенно актуально это для младших школьников. Они еще маленькие. Не хотелось бы, чтобы дорога в школу для них была длинной. Документ узаконил действовавшую ранее норму о закреплении микрорайона за учреждением образования. Школы будут принимать в первую очередь детей, проживающих в данном микрорайоне, а остальных желающих – только, если будут свободные места.

Немаловажно, что факультативы в школах можно будет проводить в субботу. Раньше это было возможно только для учеников старших классов, теперь – с 5-го класса.