Лицей ВГУ имени П.М. Машерова приглашает на учебу

В 2022 году свой первый набор осуществит лицей Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

Обучаться в X классе с сентября 2022 года более 70 школьников Витебщины будут по трем профилям: физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Для соответствия знаний, умений и навыков школьников требованиям современного общества в учебном процессе по физико-математическому профилю будут использоваться современные инновационные технологии, а также техническое оборудование.

Обучение по химико-биологическому профилю будет организовано с применением современных цифровых инструментов и STEM-технологий, включая виртуальную и дополненную реальности. Учебные занятия будут проходить в лабораториях, оснащенных современным оборудованием для всех видов физико-химического и биологического анализов: спектроскопического, электрохимического, хроматографического, гистохимического и микроскопического.

Обучение по гуманитарному профилю будет осуществляться с использованием проектных, кластерных, социокультурных технологий в соответствии с интеграцией гуманитарного знания со стыковыми (смежными) дисциплинами.

Школьникам, которые захотят принять участие в конкурсе при приеме в X класс, необходимо будет сдать два вступительных испытания в соответствии с выбранным профилем: физико-математический – по учебным предметам «математика», «физика»; химико-биологический – по учебным предметам «химия», «биология»; гуманитарный – по учебным предметам «английский язык», «история Беларуси».

Вступительные экзамены пройдут с 16 июня по 1 июля 2022 года в письменной форме.

В распоряжении учащихся лицея будут компьютерные классы, научно-исследовательские и специализированные учебные лаборатории, центры иностранных языков, система управления обучением, репозиторий, крупнейшая научная библиотека.

Лицей будет располагаться на базе учебного корпуса № 4, а проживать ребята будут в только что отремонтированном общежитии № 4 рядом с учебным корпусом.

Прием учащихся в лицей ВГУ имени П.М. Машерова будет осуществляться по конкурсу на основании вступительных испытаний и в соответствии с Правилами приема. Без вступительных испытаний будут зачислены победители (дипломы I, II, III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету установлено вступительное испытание.

Витебский государственный университет всегда идет в ногу со своими студентами и знает, что талантливым и энергичным юношам и девушкам часто бывает недостаточно лишь учебы и науки. Потому вуз готов предложить лицеистам огромный выбор возможностей для реализации их безграничного потенциала на любой вкус. Это волонтерская работа, творческие коллективы, КВН, театральные студии, туристические слеты, походы, совместные просмотры фильмов, спортивные мероприятия, собственное телевидение.

Необходимые документы для поступления в лицей: заявление, медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство об общем базовом образовании, свидетельство о рождении, паспорт, иной документ, подтверждающий личность, документы, подтверждающие право на льготы, 4 фото размером 3×4 см.

Прием документов в лицей ВГУ имени П. М. Машерова будет осуществляться с 12 по 15 июня 2022 года. Обучение бесплатное.

Соб. инф.
Фото из архива лицея ВГУ имени П. М. Машерова.