В Оршанской городской поликлинике № 5 трудятся талантливые рукодельницы

Помимо работы и семьи, они находят время и на увлекательные и интересные занятия для души, воплощая в жизнь свои задумки и идеи. Фантазии рукодельниц нет предела.

Одна из них лаборант Анна Кириллова создает декоративные предметы интерьера из бисера, гофрированной бумаги, атласных ленточек, куклы ручной работы. Ей нравится добавлять немного фантазии и вносить в каждую работу свою изюминку. В основном делает поделки для своей семьи и дома.

Приятно, когда в доме тепло и уютно, окружают красивые вещи. А если эти вещи сделаны любящими руками, если в них живут воспоминания о близких и родных местах, это еще дороже. Простое домашнее рукоделие может встать вровень с творчеством.

Обаятельная, скромная врач-невролог Валентина Новикова наделена многими талантами. Она увлекается вышивкой крестиком, китайской гладью, вязанием.

Любовь к рукоделию у Валентины Иосифовны появилась в раннем детстве, когда она увидела, как вяжет спицами кружева ее бабушка. Этот процесс просто завораживал. Из простых нитей создавался настоящий шедевр. Валентина могла часами смотреть на бабушкины руки. Вот тогда она и приобрела первые навыки вязания. За плечами у рукодельницы большой опыт работы, а задумок — еще больше.

Творчески подходит к своему делу мастерица Наталья Войтова, фельдшер здравпункта локомотивного депо. Она вяжет крючком оригинальные ёлочные украшения. За годы своего увлечения Наталья изготовила не один десяток поделок. Рукодельница не представляет свою жизнь без спиц, крючка и пряжи. В работе с ними для нее перестает существовать окружающий мир. Часами подбирает модели, схемы, узоры, пряжу, разнообразные техники и способы вязания. В каждое изделие вкладывает частичку своей души.

Вязание помогает ей реализовывать свои творческие замыслы и добиваться поставленной цели. Вязаные вещи всегда уникальны, неповторимы, дарят ни с чем несравнимое ощущение тепла и комфорта.

Младший медицинский работник Анастасия Каралькова пишет картины в стиле батика и акварелью. Она не боится экспериментировать и сочетать в своих работах несочетаемое. Все ее картины отличаются яркими, сочными цветами, минималистичными формами с орнаментальными элементами и даже чем-то напоминают размытые пиксельные изображения. Выглядит очень свежо и современно!

Рассказать обо всех увлечениях сотрудников поликлиники невозможно, их просто не счесть. Отрадно сознавать, что среди медицинских работников столько творческих и талантливых людей. Пусть на рукоделие уходят время и силы, но красота, созданная своими руками, будет радовать и вдохновлять на новые задумки.

Е. КУЛЯЕВА,
инструктор-валеолог городской поликлиники № 5.
Фото из архива респондентов.