В Оршанском медицинском колледже прошли мероприятия в рамках недели здорового образа жизни

В конце февраля в учреждениях образования прошли различные тематические мероприятия в рамках недели здорового образа жизни.

Педагогический коллектив Оршанского государственного медицинского колледжа под руководством директора Юрия Степанова уделяет огромное внимание работе по формированию у будущих медицинских работников навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к собственному здоровью.

Так, 23 февраля в медицинском колледже прошло масштабное информационно-просветительское мероприятие под девизом «Здоровый я – здоровая страна». Были приглашены различные специалисты учреждений здравоохранения г. Орши. Работали интерактивные площадки.

Внештатный психолог психоневрологического диспансера Светлана Воскресенская рассказала учащимся о психологических аспектах алкоголизма и наркомании в молодежной среде.

На интерактивной площадке «Психология делового общения» педагог-психолог медколледжа Инна Колечкова акцентировала внимание будущих специалистов на том, что деловое общение строится на таких моральных качествах личности, как честность, долг, совесть, достоинство. А это, бесспорно, основное в профессии медицинского работника.

В это время в спортивном зале колледжа проходила военно-прикладная спортландия «А ну-ка, парни и девчата!» (руководитель физвоспитания – Александр Садовников). В соревнованиях принимали участие команды будущих фельдшеров-акушеров и медицинских сестер. Участникам необходимо было продемонстрировать не только свои физические качества в быстроте, ловкости, силе, гибкости и выносливости, но и продемонстрировать военную подготовку. Конечно, не обошлось и без медицинских знаний.

На интерактивной площадке «Откровенно о сокровенном» врач-гинеколог УЗ «ОЦП» Елена Бугаева поговорила с учащимися 1 курса о репродуктивном здоровье девушки и рассказала о том, какую опасность для женского организма несет искусственное прерывание беременности.

А врач-инфекционист УЗ «ОЦП» Юлия Иванская проинформировала будущих медиков об инфекциях, передающихся половым путем, и подробно остановилась на профилактических мероприятиях.

С целью формирования у учащихся позитивного мироощущения заведующий отделом по основной деятельности социально-педагогического центра Оксана Одинцева провела занятие с элементами тренинга «Апельсиновое настроение».

Большое внимание было уделено здоровому и рациональному питанию.

На интерактивной площадке «В честь здоровья» инструктор-валеолог Елена Харкевич и психолог-социолог ГУ «Оршанский ЗЦГЭ» Екатерина Шамбовская в игровой форме рассказали о здоровом и рациональном питании, двигательной активности и т. д.

Час общения на интерактивной площадке «Здоровое питание» провела врач по медицинской профилактике (заведующий отделом) отдела общественного здоровья Оршанского ЗЦГЭ Алла Янковская. Почему фастфуд пользуется такой невероятной популярностью, особенно у молодежи? Чем он вреден? В чем опасность сладких напитков? На эти и другие вопросы учащиеся получили аргументированные ответы, а также рекомендации по сбалансированному питанию.

На интерактивной площадке «Кладезь витаминов» информационно-просветительская группа «Наше время» (руководитель – педагог-психолог Инна Колечкова) рассказали о пищевой ценности овощей и фруктов. А учащиеся Оршанского государственного колледжа продовольствия Мария Будкевич и Анастасия Лапаухова под руководством педагога-психолога Светланы Жуковой провели мастер-класс по нарезке фруктов и овощей и продемонстрировали эстетическое оформление стола. Культорганизатор медицинского колледжа Наталья Дегтярёва рассказала о полезных свойствах иван-чая.

Мероприятия на интерактивных площадках прошли активно, весело, с пользой, в доброжелательной дружеской атмосфере и запомнятся как учащимся, так и многочисленным участникам. Директор колледжа Юрий Степанов поблагодарил всех присутствующих за взаимодействие в популяризации здорового образа жизни среди молодежи и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.