Комитет госконтроля принял меры по экономии бюджетных средств при выполнении работ по замене лифтов в многоэтажных жилых домах

В ходе проведенного областным Комитетом госконтроля мониторинга выявлены излишние бюджетные расходы, которых можно было избежать при неукоснительном соблюдении законодательства в части учета и сдачи образующегося при демонтаже старых лифтов лома цветных металлов в жилых домах.

Отмечено, что в Витебской области организована системная работа по замене лифтового оборудования в многоэтажных жилых домах городов Витебска, Полоцка, Орши, Новополоцка, Новолукомля, где в течение   2019 – 2021 гг. обеспечена замена практически тысячи лифтов, отработавших свой эксплуатационный срок.

В то же время установлено, что в проектно-сметную документацию на замену лифтов не включались решения по дальнейшему использованию лома цветных металлов, получаемого при разборке. Учет такого лома и его сдача государственным заготовительным организациям заказчиками не осуществлялись, уменьшение финансирования из местного бюджета работ по замене лифтов на стоимость цветных металлов не обеспечивалось. Как результат, расчетные потери бюджета при замене лифтового оборудования в области за три предыдущих года составили более 300 тыс. руб.

По результатам мониторинга Комитетом области рекомендовано организациям, осуществляющим замену лифтов, устранить нарушения и наладить учет лома цветмета при разборке лифтов. Витебскому облисполкому предложено изучить вопрос организации работы заказчиков по замене лифтового оборудования жилфонда в части учета, оприходования и сдачи специализированным организациям лома цветных металлов с дачей органами внутренних дел оценки ситуации на предмет возможного хищения лома.

По материалам Комитетом госконтроля Витебской области.