Таланты и поклонники

Пётр Алейников (фото с сайта calend.ru)

Помню, как 13-летним подростком я впервые увидел своего кумира, популярного артиста Советского Союза Петра Мартыновича Алейникова. Вместе с другом Борисом Федоровичем Андреевым он приехал в родные места, деревню Кривель Шкловского района Могилевской области. Было это более 60 лет назад.

Позже встречи на родине актера с земляками и почитателями таланта Петра Мартыновича стали регулярными, вплоть до самой его кончины. В 1965 году моего кумира не стало. Долгих 33 года длилось забвение, пока в 1988 году приверженцами творчества Алейникова в деревне Кривель не был открыт музей его имени. Этот день выпал на 12 июля, праздник святых Петра и Павла и день рождения Петра Мартыновича. На торжества собралось более тысячи поклонников таланта актера со всех концов Советского Союза. В этот день мы, его земляки, воочию убедились: сюда не зарастет народная тропа.

В нынешнем году 12 июля по просьбе руководителя клуба «Еще не вечер» Нины Сергеевны Петроченко автор этих строк и книги «В лучах немеркнущих звезд», посвященной земляку и его друзьям по актерскому цеху, принял участие в организации поездки в дом-музей Петра Алейникова. Мы все с интересом посмотрели выступление Шкловского народного ансамбля «Бліскавіцы» под руководством очаровательной, талантливой Виолетты Новиковой (кстати, учащейся музыкального отделения Витебского университета имени П. Машерова) и группы девчат-энтузиасток, приехавших на каникулы к родителям, которых вовлекла в подготовку к мероприятию заведующая домом-музеем Татьяна Рыдалова.

Выступление творческого коллектива участников клуба «Еще не вечер» начала Янина Вениаминовна Кравцова, исполнившая патриотическую песню «Белая Русь». На смену ей пришел замечательный исполнитель Николай Петрович Финенко, в репертуаре которого были популярные песни: «Будзьма радасць гукаць» на слова Я. Науменко, «Баллада о красках» – Р. Рождественского и украинская народная песня «Ніч яка місячна». Поэт, художник и артист Владимир Михайлович Житнов прочитал стихи, посвященные светлой памяти Петра Алейникова, а Нина Сергеевна Петроченко от имени оршанцев внесла соответствующую запись в книгу почетных гостей музея. Плодотворное общение участников мероприятия показало: праздник удался. Ну, а закончились торжества на родине автора этих строк, в деревне Башкировка, что в трех километрах от Кривеля. Причиной тому стало одно немаловажное для меня совпадение: популярный в Советском Союзе актёр Петр Мартынович Алейников родился в один день с моим отцом Андреем Иосифовичем Лазуркиным – 12 июля.

Вот так неординарно прошел этот день для поклонников немеркнущего таланта, любимца многих кинозрителей Петра Алейникова.

Леонид Лазуркин.

Добавить комментарий