В Орше установят пятиметровую скульптурную композицию семьи

Наблюдательные оршанцы уже обратили внимание на строительные работы, которые начались по улице Советской на территории парка семейных деревьев. Неподалеку от остановки огорожен участок, уложены плиты для строительной техники. На днях там началось бетонирование. Корреспондент «Аршанскай газеты» побывал на стройплощадке и узнал подробности проекта.

Сейчас на этом месте производится устройство основания под символичный памятник семьи. По плану вскоре там появится скульптурная композиция «Семья – залог мира».
Дополнить аллею такими необычным символом – совместная идея депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Геннадия Давыдько и Инны Крачек.

Инна Юрьевна долгое время работала заведующей Оршанским городским родильным домом, и вопросы сохранения семейных ценностей близки ей. Доброе начинание поддержал Геннадий Брониславович, курирующий вопросы по правам человека, национальным отношениям и СМИ. С этой идеей они обратились в фонд «Созидающий мир» – международный социально-культурный проект Вячеслава Заренкова, уроженца г. Орши, заслуженного строителя Российской Федерации. Руководство Оршанского районного исполнительного комитета, и лично председатель Игорь Исаченко и его заместитель Виктор Колочёв, курирующий социальные вопросы, откликнулись на предложение по благоустройству такой необычной площадки для оршанцев, особенно молодоженов. Воплощением идеи станет скульптурная композиция из металла. Автором макета выступила Юлия Заренкова.

В основе работы – пропаганда семейных ценностей и семьи как основы государства. В композиции родители и дети держат земной шар, который окружают голуби – символ мира. Высота скульптуры – около 5,5 метра. Проектом дополнительно продумано устройство уличного освещения и архитектурной подсветки монумента.
Новая скульптурная композиция станет прекрасным подарком к юбилею города.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.