Необычная выставка работает в Орше

«Охота на ведьм» – под таким интригующим названием в музее истории и культуры города Орши открылась выставка. Ее представил могилевский мастер исторической реконструкции Александр Харламов. За пять лет работы он создал более трех десятков экспонатов.

Историко-просветительская выставка рассказывает о борьбе инквизиции с язычеством и еретиками в средневековой Европе, когда за малейшие провинности человека могли подвергнуть жестоким пыткам. Казни тогда были обычным делом и всегда организовывались как особый нравоучительный спектакль для публики. К слову, данный проект не имеет возрастных ограничений, не носит устрашающий характер и не призван наводить ужас на посетителей.

– Идея создания выставки основана на стремлении показать, какие нравы существовали в прежние века, какой нелегкой порой была жизнь людей, а также показать, что предметы пыток и насилия могут существовать лишь в качестве музейных экспонатов, – отметил Александр Харламов на открытии экспозиции.

В зале представлены модели средневековых орудий пыток и маски позора периода инквизиции XIV-XVIII веков. Экспонаты выполнены по технологиям того времени, а изготовлены мастером из металла и дерева по старинным гравюрам и архивным документам. Среди них – испанский сапог, кресло допроса, пояс верности, дудка крикуна, гаррота, скрипка сплетниц и другие.

Экспозицию дополняют интересные гравюры и живописные картины. Все присутствующие объекты сопровождаются пояснительным текстом. Выставка является контактной, предметы можно трогать руками, а в специально оборудованной зоне желающие могут сделать фото на память.

В. МАЧКОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.