В Орше улица Комсомольская раньше называлась Могилёвской

Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» продолжает проект «Бацькаўшчына», приуроченный к Году исторической памяти.

Сегодня музей истории и культуры города Орши представляет вашему вниманию уникальную старинную фотографию улицы Могилёвской начала XX века. Сегодня это улица Комсомольская. По сведениям краеведа Александра Шинкевича, улица Могилёвская брала свое начало возле моста через Днепр. Находясь рядом с городской управой, она пересекала одну из главных улиц города – Петербургскую. Далее улица шла вдоль ограждения городского сада к деревянному мосту через Оршицу в направлении торговой площади. Очень часто в городах улицы называли по их направлению. Так можно сказать и про улицу Могилёвскую в Орше. Ее название было связано с тем, что по ней можно было уехать в направлении города Могилёва через Шклов.

На фотографии, сделанной предположительно в 1915 году, хорошо просматривается двухэтажное здание с вывеской «Типография» (возможно, Х. М. Иоселевича). Известно, что также в этом здании находились разные учреждения и городские службы. Это здание сохранилось после Великой Отечественной войны и было снесено только в 1989 году.
На Могилёвской улице размещались галантерейные и табачные магазины, а также старое здание, которое в 1920-х годах принадлежало газете «Коммунистический путь». На перекрестке стоял трактир, где угощали знаменитым коньяком Шустова. Данная почтовая открытка была издана в типографии Хаима Иоселевича. Каждый желающий мог
приобрести ее в его книжном и писчебумажном магазине.

С. ИЗИМОВА, старший научный сотрудник МИКО.
Фото учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» и С. Слепцова.

Справка «АГ»

Почтовые открытки, предложенные впервые профессором Венской военной академии Эммануэлем Германом в качестве «нового вида почтовой переписки» в 1869 г., они уже в 1872 г. появились в России, а примерно в начале 90-х годов XIX в. и в Беларуси.

Прекрасная традиция выпуска открыток с видами городов и примечательных мест существовала не только в старых губернских городах, но и в уездных и даже заштатных, в том числе и в Орше. Следует отдать дань уважения авторам помещенных на открытках фотоснимков, – даже при еще примитивной тогда фототехнике для них характерны композиционное совершенство, информативная насыщенность, высокое качество изображения. Не лишены они и оригинальности оформления.