В Орше состоялся образовательный форум для волонтеров

Для волонтеров и тимуровцев Оршанского района был организован районный образовательный форум «От сердца к сердцу».

Для участников был организован открытый диалог с участием руководителей Оршанской районной пионерской организации и Оршанского РК БРСМ, а также психолога территориального центра социального обслуживания населения Елены Гвоздевой. Также для волонтеров были подготовлены различные обучающие интерактивные площадки, мотивационный тренинг, мастер-класс по изготовлению сувениров, игры на сплочение.

– У молодежи есть желание помогать, но делать это нужно грамотно, для этого мы и проводим образовательный форум, – рассказала первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова. – На нем ребята познакомились с правилами помощи людям с ограниченными возможностями, животным, особенностями тимуровской и волонтерской деятельности.

Волонтерская деятельность – это одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. В Оршанском районе более 1 700 волонтеров, которые оказывают помощь пожилым и одиноко проживающим людям, детям с особенностями развития и оставшимся без попечения родителей, помогают животным и уборке лесов, работают по экстренным запросам горячей линии РК БРСМ. Они неоднократно становились победителями республиканских и областных конкурсов и имеют множество наград.

Подготовил Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото РК БРСМ.