Печем пасхальный кекс | видео

С гостями нашей рубрики Татьяной и Мириям Барсум готовим пасхальный кекс.

 

Татьяна родилась в Орше. Закончила Витебский государственный университет имени Машерова, получила диплом магистра педагогических наук.

– В 2006 году я впервые оказалась на отдыхе в Египте и сразу же влюбилась в эту страну, море, солнце, – рассказывает Татьяна. – Решение переехать было сложным, но однозначным. Но только оказавшись на большом расстоянии от дома, я поняла, как сильно люблю свою родную землю. Около четырех лет я жила и работала в Шарм-эль-Шейхе и Каире. За это время вышла замуж, родила сына Марка и уже в 2011 году со всей семьей вернулась в Оршу. Муж Хани Эдвард очень полюбил Беларусь и считает ее своей второй родиной. Тут появилась и дочь Мириям.

Последние годы я много училась, получила сертификат коуча, консультанта в области арт-терапии, работаю с метафорическими картами, нейрографикой. С 2021 года работаю психологом в Центре раннего вмешательства в детской поликлинике № 1 им. Семашко УЗ «Оршанская центральная поликлиника». Мы оказываем помощь семьям с детками от 0 до 3 лет в вопросах воспитания и развития. Очень люблю свою работу, вдохновляюсь помощью другим.

В силу профессии приходится общаться с разными людьми. Понимаю особенности каждого, принимаю и стараюсь помочь, чем могу. Верю, что любой человек может изменить свою жизнь к лучшему.

Чувствую очень сильную связь со своей семьей, друзьями, наслаждаюсь каждым прожитым днем. Люблю путешествовать, готовить, дарить подарки и смеяться от души.
Сегодня хочу поделиться с читателями «Аршанкi» нашим любимым семейным рецептом. Это кекс, секрет которого в одинаковом количестве ингредиентов. Он очень прост в приготовлении. По рецепту всех ингредиентов нужно по 450 г, но я беру наполовину меньше – по 200 г.

Для приготовления кекса нам понадобится: 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 3-4 яйца, 200 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, ванилин. По желанию в него можно добавлять лимонную цедру, какао, кокос, орехи, изюм и т. д. на ваш вкус.

Приготовление:

1. Мягкое сливочное масло взбиваем добела миксером на высокой скорости.
2. Постепенно к нему добавляем сахар, хорошо перемешивая.
3. Затем в масляную массу вводим по одному яйцу, продолжая хорошо взбивать.
4. Отдельно смешиваем просеянную муку с чайной ложкой разрыхлителя и ванилином.
5. Добавляем муку к масляной массе, хорошо перемешиваем.

6. Смазываем форму маслом, выкладываем тесто.
7. Ставим в разогретую до 160-180 градусов духовку на 40 минут (в зависимости от вашей духовки). Проверяем готовность зубочисткой.

Готовый кекс выкладываем на блюдо. Украшаем по желанию лимонной глазурью, сахарной пудрой, посыпкой.

Приятного аппетита!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото и видео автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.