Оршанский памятник Ленину стал одним их последних, установленных в БССР

22 апреля – день рождения Владимира Ленина. Люди старшего поколения вспоминают вождя Великой Октябрьской социалистической революции, основателя партии большевиков и Коммунистического интернационала, первого руководителя Союза Советских Социалистических Республик.

Оршанцы тоже отдают дань прошлому. Так, члены Оршанской районной партийной организации Коммунистической партии Беларуси проведут митинг и возложат венки и цветы к подножию памятника Ленину на Центральной площади. Проведут круглый стол в библиотеке им. А. С. Пушкина, классные часы в школах, расскажут о роли В. Ленина в становлении белорусской государственности.

Накануне Международного дня памятников и исторических мест секретарь городской партийной организации КПБ Владимир Вишневский рассказал:

– Владимир Ильич Ленин – выдающийся политик, государственный и общественный деятель.

Нынешнее поколение мало знает об Ильиче. Тем не менее, тысячи оршанцев живут в домах по ул. Владимира Ленина, ежедневно проходят мимо его памятника, установленного около Дома торговли. У подножия монумента играют дети. К сожалению, родителям бывает трудно объяснить малышам, кто этот огромный дяденька, который стоит на пьедестале. Забылась и история установки в нашем городе памятника Ленину. Молодым людям кажется, что он стоял здесь вечно. А это далеко не так. Наш памятник один из последних, которые были установлены в городах бывшей Белорусской Советской Социалистической Республики.

Известно, что на территории страны в 1984 году имелось около 396 памятников Ленину. Большая их часть создавалась в послевоенное время с использованием тиражированной скульптуры, изготовленной из недолговечных материалов. 20 памятников на тот момент требовалось срочно реконструировать. В одиннадцатой пятилетке в соответствии с постановлениями ЦК КПБ планировались сооружение и реконструкция памятников Владимиру Ленину в 9 белорусских городах, в том числе и в Орше. Но согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 апреля 1983 года № 318 «Об устранении излишеств в расходовании государственных и общественных средств на строительство мемориальных сооружений» уже начатые работы такого рода были прекращены.

Несмотря на это, секретарь ЦК КП Белоруссии Г. Бартошевич пишет письмо в ЦК КПСС. Он просит в порядке исключения продолжить в развивающихся городах республики, в том числе и в Орше, сооружение памятников В. Ленину. Его просьбу поддержали Министерство культуры Советского Союза, Совета Министров и Госплан СССР.

По расчетам специалистов, сметная стоимость памятника В. Ленину в то время составляла около 150 тысяч рублей. Судя по документам, с которыми я познакомился в музее истории и культуры Оршанщины, к этому моменту в нашем городе уже велись работы по проектированию памятника. В них были задействованы также Минский художественно-производственный комбинат Художественного фонда БССР и Госстрой БССР. В 1984-1985 годах начались работы по установке памятника и благоустройству Центральной площади. Хорошо, что в нашем городе есть памятник Ленину. Мы должны помнить и изучать свою историю.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.