Кинологи Беларуси и России посетили Оршанский регион

В юбилей образования кинологической службы Республики Беларусь в Минске проходили международные соревнования по служебному многоборью с розыскными и патрульно-розыскными собаками. В них приняли участие кинологи из Беларуси и России.

Для участников были организованы ознакомительные экскурсии по городам страны. Посетила делегация и Оршанский район. Кинологи познакомились с флагманом легкой промышленности – Оршанским льнокомбинатом, а также с особенностями работы кинологической службы Оршанского отдела Департамента охраны.

– С коллегами из Республики Беларусь мы сотрудничаем уже многие годы, – рассказал начальник центра кинологического обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации Сергей Качкин. – Часто выезжаем друг к другу на обучение, совместно разрабатываем различные методики дрессировки собак, улучшаем качество совместной работы. Мы уже посетили Могилёв, Бобруйск и Оршу. Могу отметить, что служба организована на высоком уровне, а для собак созданы все необходимые условия.

Посещая льнокомбинат, участники соревнований познакомились с выпускаемой продукцией предприятия, а также с экспериментальными разработками одежды, в том числе и для военнослужащих. Посещая производственные цеха предприятия, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Сергей Сидин подробно рассказал о сложном процессе переработки льна и пошива из него одежды. Кинологи были очень удивлены, насколько сложными являются процесс переработки льна, производство пряжи и тканей.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.