Цветочная поляна у дома

Пётр Павлович и Мария Ивановна Сказецкие (фото Анжелы Шурдуковой)

Клумбу возле дома №54 на улице Мира сложно не заметить. Яркий цветник виден прямо с проезжей части улицы. Хозяева этой красоты – ветераны труда Пётр Павлович и Мария Ивановна Сказецкие – уже были героями публикаций на страницах «Аршанскай газеты». Супруги своей фантазией и трудолюбием дарят окружающим людям радость и неповторимую красоту уже не первый год.

О таких людях хочется рассказывать снова и снова, ведь, следуя примеру супругов, к делу по благоустройству дворовых территорий присоединяются не только жильцы дома №54, соседних домов, но и многие другие.

Цветник во дворе – это всегда источник радости и вдохновения. Поэтому ждать, что кто-то другой сделает жизнь возле дома №54 красивее, супруги не стали и пять лет назад с энтузиазмом принялись облагораживать небольшой участок земли у подъезда. Благодаря ЖЭУ-5 Пётр Павлович поставил декоративный заборчик, вместе с женой оформили клумбу, и в скором времени неприметный уголок земли возле подъезда дома расцвёл яркими красками. При благоустройстве территории в районе «Черёмушки» ограду возле цветника у дома Сказецких пришлось снести. Но это не помешало хозяевам сделать свой палисадник ещё краше. Теперь его окружает новый, покрашенный в ярко-голубой цвет заборчик. А за ним с начала мая и до поздней осени благоухают со вкусом подобранные хозяюшкой Марией Ивановной Сказецкой цветы: пионы, ромашки, георгины, астры, бессмертники, цинии, бархатцы и многие другие.

Клумбу семейная пара Сказецких сделала не только со стороны подъезда, как это чаще всего бывает, но и на противоположной стороне тротуара, где находятся скамейки для отдыха. Кстати, там же в тени деревьев мастер Петр Павлович соорудил аккуратный столик со скамеечками. Теперь есть где отдохнуть в знойный день.

С каждым годом ярких цветов под окнами жильцов дома №54 становится всё больше. Здесь часто можно увидеть дворовых ребят, которые любят пофотографироваться рядом с цветником. «Островок» красоты, созданный усилиями семейной пары, никого не оставляет равнодушным. И приятно, что труд супругов уважают. Никто не ломает цветы и ограду.

«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, – говорил А. Чехов, – как прекрасна была бы земля наша!». Так пусть же на земле будет как можно больше цветов возле домов и вот таких истинных любителей растений, как семья Сказецких. Тогда наш общий родной дом – планета Земля – непременно станет ещё красивее и уютнее.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий