В Орше прошел областной конкурс духовой музыки | видео

В Орше, нынешней культурной столице Беларуси, прошел областной конкурс духовой музыки «Виват, оркестр-2022!», который в этом году был посвящен 77-летию Великой Победы.

Организаторы – Витебский областной методический центр народного творчества, управление культуры облисполкома и отдел культуры Оршанского райисполкома – позаботились о том, чтобы он стал ярким событием для жителей Оршанщины.

Конкурсной программе предшествовало красочное шествие духовых оркестров по улице Владимира Ленина. В сопровождении флагоносцев и ан­самбля барабанщиц музыканты из Орши, Витебска, Новополоцка, Шумилино, Глубокого, Лепеля, Сенно под звуки бравурных маршей проследовали до ГЦК «Победа». Там сводный духовой оркестр Витебской области исполнил марш Д. Тухманова «День Победы». С приветственным словом к конкурсантам обратилась Наталья Молисова, директор Новополоцкого государственного музыкального колледжа и председатель жюри.

– Конкурс духовой музыки выполняет важную задачу воспитания патриотизма у подрастающего поколения, пропаганды высоких принципов культуры и духовности, содействует обмену творческим опытом, укрепляет сотрудничество музыкантов из разных регионов Витебщины. Мы рады, что он проходит в Год исторической памяти и в ознаменование 9 Мая на Оршанской земле, где всегда сохраняют традиции белорусской национальной духовой музыки, – сказала Наталья Ивановна.

Конкурсные произведения духовых оркестров исполнялись как на открытом воздухе, так и в зрительном зале ГЦК «Победа». Народные, образцовые и духовые оркестры, в состав которых входило более 250 человек, показали свое мастерство. В репертуаре музыкантов были представлены произведения оте­чественных, российских и зарубежных композиторов. Каждый коллектив сыграл по три произведения. Это были разные композиции – от классики до джаза, от маршей до популярных произведений современных авторов.

Творческие коллективы Орши оказались на высоте. Дипломы лауреатов 1 степени в своих номинациях получили образцовый духовой оркестр СШ № 8 (руководитель Сергей Доронин), духовой оркестр ГЦК «Орша» (руководитель Андрей Сиверин), оркестр духовых инструментов ДШИ № 1 г. Орши (руководитель Андрей Сиверин). Гран-при вручили образцовому духовому оркестру Оршанской ДШИ № 2 (руководитель Айно Раттасепт).

Зрители, в числе которых было немало ветеранов труда и родителей с детьми, были очень довольны. Они отмечали, что духовые оркестры всегда создают особое торжественное настроение и патриотический подъем.

– Слыша их, мы испытываем гордость за Родину. Спасибо музыкантам и организаторам конкурса, – говорили они.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.
Видео Анастасии ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.