Смотрите, какой была Орша после отступления немецких войск | фото

Орша летом 1944 года представляла собой руины в кучах кирпича и покореженного металла, следах пожаров, почернелых остовов зданий. Отступая, гитлеровцы уничтожали все, что могли.

Мост через Днепр

Город был разрушен на 80 %. Полностью был разрушен центр, силикатный завод, птицекомбинат, мясокомбинат, завод «Красный борец». Замерли на путях паровозы, от зданий станции и депо остались руины, не действовала связь. Медицинская сеть города была разрушена на 75 %.

В Орше было разрушено и сожжено более 4,5 тыс. жилых домов, 26 культурных государственных учреждений, 8 фабрик и заводов, в том числе в июне и июле 1944 года – 5 крупных предприятий союзно-республиканского подчинения, и полностью вывезено все оборудование. При отступлении немецкие оккупанты в июне и июле 1944 г. взорвали 7 мостов, в том числе Днепровский высоководный мост.

Улица Кирова

Переход к мирной жизни осуществлялся в найтяжелейших условиях. Но время не ждало. Оршанщина поднималась из руин. Горожане расчищали завалы, засыпали траншеи, закладывали фундаменты новых зданий.

На протяжении 1944 г. возобновлены и начали действовать хлебокомбинат, горпромкомбинат, известковый завод, сберегательные кассы. Были открыты детская комната милиции и детприемник-распределитель, магазин для обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны.

Вид на центр Орши

В июле были открыты две больницы (на 200 и 100 коек соответственно), эвакопункт, Дом грудного ребенка, детские ясли; в августе – городская поликлиника, женская консультация, тубдиспансер, санстанция, 3 детсада, родильный дом на 15 койко-мест, кожвендиспансер на 150 мест; в октябре – городская клиническая лаборатория и кабинет судебной экспертизы, станция переливания крови, 2 детсада.

На восстановление коммунально-жилищного хозяйства городу в 1944 году было отпущено 443 тыс. рублей, а фактически затрачено 730 тысяч рублей. Силами общественности было восстановлено 109 домов площадью 6 010 кв. м и частными лицами построено 20 домов. Горкомхозом восстановлены три километра мостовых, 1 километр тротуаров, 1 водонасосная станция и 15 водозаборных колонок, проведены 4 новые высоковольтные линии через реки Днепр и Оршицу. Восстановлен городской сад площадью 2 га.

Улица Советская

В августе возобновил работу Оршанский пединститут, а с 1-го сентября начали действовать спецдетдом и 6 школ: 2 начальные, 3 неполные средние школы и 1 средняя. Ремонт школ производился силами учителей и родителей учеников. В октябре открыты 2 вечерние школы рабочей молодежи на базе 4-10 классов, а также русская средняя № 37 на льнокомбинате и белорусская неполная средняя школа № 2, школа медицинских сестер, 2 школы фабрично-заводского ученичества: № 11 строителей системы трудовых резервов и текстильщиков.

Улица Советская

К декабрю 1944 года в городе возобновили деятельность 3 банка, городская сберегательная касса, городская библиотека с книжным фондом 4 000 экз., кинотеатр, железнодорожный клуб, 11 магазинов, 8 буфетов, 11 столовых, 9 ларьков, 9 промысловых артелей, лесозавод, мельница, хлебозавод, пивзавод, несколько цехов мясокомбината и кирпичного завода.

Таким образом, после освобождения Орши успешно осуществлялось восстановление предприятий, медицинской и торговой сети, учреждений культуры и образования.
Подготовила

Ольга ТИХОНОВА.
Фото из архива МКИКО и С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.