Как распознать подделку?

В Нацбанке говорят, что определить, настоящие в руках деньги или нет, можно по следующей методике: пощупай, посмотри, поверни.

Итак, во-первых, ощупываем денежку. Бумага на ощупь должна быть прочная и жесткая, с характерным хрустом, или, как говорят специалисты, со звонкостью.

Во-вторых, рассматриваем банкноту на просвет – ищем наш любимый водяной знак. На настоящей купюре распределение тонов неравномерное, одни участки светлее, другие – темнее. А вот на фальшивках водяной знак чаще всего будет однотонным и темнее, чем на настоящих купюрах. На просвет можно посмотреть защитную нить, совмещающееся изображение (неокрашенный элемент лицевой стороны заполняется цветом фрагментов оборотной стороны), а также микроперфорацию (на белорусских рублях буквы НБРБ из микроотверстий).

Ну и, в-третьих, немного повернем купюру и посмотрим, меняются ли цвета у некоторых частей изображения (например, на 100-тысячной купюре – фрагмент герба рода Радзивиллов или на 50-ти тысячах цифровой номинал «50000» в овальной рамке). Если цвет не изменился, банкнота фальшивая. Что делать, если в кошельке завелась подделка?

– Если вы обнаружили у себя фальшивую купюру, вам нужно тут же обратиться в милицию, а сотрудники органов внутренних дел проведут оперативно-розыскные мероприятия.

(http://benefit.by/page/show/articles/217)

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?

Изготовление, хранение с целью сбыта или сбыт поддельных денежных знаков в национальной либо в иностранной валюте наказываются ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией или без конфискации. Те же действия, совершенные повторно либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Отделение по борьбе с экономическими

преступлениями Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий