День открытых дверей для школьников провели оршанские судэксперты

В Оршанском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз состоялся день открытых дверей для учащихся СШ № 6 г. Орши. Эксперты рассказали ребятам о создании Государственного комитета, показали приемы работы на местах происшествий, ответили на вопросы.

Отдельно с ребятами обсудили аспекты службы в военизированных подразделениях, в рамках Года исторической памяти вспомнили о достижениях народа-победителя в Великой Отечественной войне, о неоценимом вкладе наших предков в победу.

В преддверии летних каникул эксперты напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоемах, мерах безопасности при передвижении на всевозможных транспортных средствах, в том числе на велосипедах и самокатах.

Отдельно учащимся рассказали, как действовать при обнаружении боеприпасов и других взрывчатых веществ: удалиться на безопасное расстояние и незамедлительно сообщить об их нахождении в правоохранительные органы. Нельзя их раскапывать, извлекать из грунта, прикасаться, переносить, бросать и перевозить. Также не следует наносить удары по корпусу, не пытаться его разрезать или разбить капсюль, не бросать в огонь.

Важно помнить, что психологическими особенностями детей являются любознательность, подвижность, эмоциональность, а недостаток жизненного опыта может привести к несчастным случаям. Берегите своих детей! И пусть это лето пройдет без происшествий!

Д. ЕРМАКОВ,
заместитель начальника Оршанского МРО ГКСЭ.