Победителя областного этапа республиканского конкурса «Семья года» определили в Витебске

Семья Лаверевых из Дубровно, воспитывающая 10 детей, стала победителем областного этапа конкурса «Семья года».

На победу и выход в финал претендовало пять дружных и талантливых команд. На сцене областной филармонии конкурсанты представили визитные карточки «Родовод».

Семья Алеси и Михаила Лаверевых воспитывает семерых сыновей — Валерия, Алексея, Саида, Ивана, Сергея, Евгения, Юрия и трех дочерей — Оксану, Анастасию и Светлану. Визитная карточка показала, что всех их помимо любви объединяет творчество. Супруги, как они рассказали со сцены, познакомились в интернете, их связала любовь к поэзии. Михаил родом из России, своим творчеством делился с читателями в соцсетях. Под одним из стихотворений Алеся оставила комментарий. Затем, как признался мужчина, она стала его музой. Чета Лаверевых также поделилась, что благодаря поддержке государства у большой и дружной семьи появилось два просторных дома. Супруги убеждены, самое ценное — время проведенное вместе. Есть в семье и традиции. Например, каждый вечер мама читает сказки младшеньким, а папа старшим детям — повести. Алеся и Михаил воспитывают детей в духе патриотизма, много рассказывают о войне, посещают воинские захоронения.

Семья Натальи и Александра Медведевых из Новополоцка завоевали второе место. В семье подрастают трое детей — Екатерина, Иван и Мария.

Наталья и Александр, говоря о родоводе, с гордостью рассказывали о семейных героях войны. А также рассекретили семейную традицию: Александру от прадеда по наследству досталась приносящая счастье и удачу соломенная шляпа, которая передается из поколения в поколение от отца к сыну.

На третьей ступени пьедестала — витебчане Ольга и Анатолий Черновские, воспитывающие пятерых детей — Алину, Викторию, Марию, Александра и Михаила. Семейное путешествие по железнодорожным станциям, во время которого семья рассказывала о себе, а также польку в исполнении бабушки и дедушки, присутствующие оценили по достоинству! Кстати, Черновские не только презентовали свои визитные карточки, но и социально значимый проект «Витебск — маленький Париж», который отражает вклад семьи в жизнь региона. Так, интерес к истории родного города и увлечение творчеством Марка Шагала подтолкнули Ольгу к тому, чтобы помочь другим детям почерпнуть хотя бы часть тех знаний, которыми обладает она. В доступной форме рассказывает ребятам, в первую очередь — детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей — о картинах художника.

Семейный корабль Ирины и Алексея Петуховых представил на конкурсе Лепельский район. Вместе с детьми Денисом, Дарьей, Евгенией, Ульяной, Валерией, Маргаритой, Владиславом, Надеждой рассказали о своем генеалогическом древе, а также презентовали городской проект «Добрые будки для бездомных собак».

С национальным колоритом и очень трогательным получилось выступление Надежды Ходкевич-Ильиной и Елисея Ильина из Орши. В семье воспитываются трое детей — Мария, Григорий и Евгения. Супруги признались, что всегда хотели иметь большую семью. Чета Ильиных большое внимание уделяет всестороннему развитию детей. Например, Маша увлекается бисероплетением, а также шьет мягкие игрушки, Гриша — робототехникой и футболом, а Евгения занимается в школе танцев. Говоря о родоводе, Надежда отметила, что в их доме хранится ручник, изготовленный прапрабабушкой к свадьбе своей дочери. Это своеобразный символ истории любви предков. С гордостью о сем героическом прадеде Александре, который погиб в бою, рассказал Елисей. Оказывается, во время Великой Отечественной войны прадед организовал и возглавил партизанский отряд «За Родину», а в его честь в райцентре Думиничи Калужской области названа улица.

В любом случае в таком конкурсе нет победивших и проигравших, здесь каждый на вершине, а их главные награды — это дружные многодетные семьи. Безусловно, Лаверевым предстоит большая работа, чтобы достойно представить нашу область на республиканском этапе. Пожелаем им удачи!

«Витебские вести».

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.