Как прошел день открытых дверей на «Савушкин-Орша» | видео

18 мая производственная площадка «Савушкин-Орша» открыла двери для своих потребителей.

Цель мероприятия – показать оршанцам, как изменилось предприятие с момента его приобретения, познакомить с новыми видами продукции, ответить на вопросы, касающиеся молочной продукции, сроках годности, технологии производства, культуры потребления свежих сыров и многие другие.

 

Желающих посетить «Савушкин-Орша» было очень много. Всего зарегистрировались на экскурсию 240 человек, а фактически пришли около 300. Компанией было сформировано 9 групп участников. Первые гости пришли на предприятие уже в 10 утра. На встречу с каждой группой было отведено два часа. За это время оршанцы смогли увидеть своими глазами весь путь производства мягких сыров «Sveza», а также узнать, какие блюда можно из них приготовить.

Но чтобы попасть в самое сердце завода, сначала нужно было заполнить анкету о состоянии здоровья. Так как это пищевое предприятие, коллектив компании очень строго следит за тем, чтобы человек, который пришел на производство, был здоров.

Сначала гостей «экипировали» согласно действующим на предприятии строгим нормам санитарии: одноразовые халаты-накидки, чепчики, бахилы и перчатки. Все надлежащим образом вымыли и обработали руки. И только после этого направились на производство, где экскурсантам показали весь технологический процесс, который проходит продукт — от приемки молока до выхода готового продукта. Экскурсию по производству проводили технологи компании.

Затем гости зашли в цех приемки молока, посмотрели, как оно поступает на предприятие, и убедились, что компания работает исключительно на свежем коровьем молоке. После экскурсанты ознакомились с территорией завода. На предприятии есть собственная артезианская скважина, а также станция обезжелезивания. Она позволяет привести воду в соответствие со всеми качественными параметрами и содержанию в ней железа, повышенное содержание которого может негативно отразиться на состоянии нашего здоровья.

Заботится компания и о здоровье своих сотрудников, в чем посетители смогли убедиться лично, побывав в медпункте предприятия. Они увидели, что каждый сотрудник, переступая порог предприятия, проходит санпропускник, где медицинский работник проверяет не только состояние здоровья, но и даже выявляет наличие микротрещин и царапин на руках. Это делается для обеспечения безопасности и качества продукции. А еще экскурсантам рассказали, какие медицинские услуги доступны сотрудникам завода. И получают они их бесплатно, после получения рекомендации от врачей.

Во время экскурсии оршанцы задавали различные вопросы. На все сотрудники компании давали откровенные исчерпывающие ответы.

А в завершение экскурсии всех ждал приятный сюрприз – дегустация. И не просто классическая, а дегустация продуктов в готовых блюдах. Культура потребления свежих сыров не очень высока в республике. Компания хотела показать, что с такими сырами, как фета и брынза, можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Например, «Спаникофито» со слоеным тестом – легкая простая выпечка. Или салат с фетой и запеченными овощами: тыква, свекла, морковь, с добавлением кунжута и оливкового масла – это легко, быстро, вкусно и полезно.

Недавно компания на оршанской площадке начала производство и сыров сулугуни. И важное, что состав сыров натуральный и никаких растительных жиров.
После завершения мероприятия каждый желающий мог заполнить анкету и оставить отзыв. Все они будут оперативно отработаны, чтобы продукт полностью отвечал ожиданиям потребителей.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.