Безтранзитная технология доставки товаров благоприятно влияет на бизнес среду в Беларуси

Территорию нашей страны пересекают два трансъевропейских транспортных коридора, определенных по международной классификации Запад-Восток и Север-Юг. Открытие транспортно-логистических центров на границе вблизи международных автодорожных пунктов пропуска положительно отражается на бизнесе и упрощает таможенные формальности. 

Упрощенная процедура оформления грузов, ввозимых из стран Евросоюза через республиканские пункты таможенного оформления «Козловичи», «Брузги-2», «Каменный Лог», «Берестовица» и доставляемые в транспортно-логистические центры, существенно ускоряет движение товаров. Круглосуточный режим работы, современное программное обеспечение, наличие складов и зоны таможенного контроля позволяют не только сократить таможенные операции, но и оперативно проводить погрузочно-разгрузочные работы.

Безтранзитная технологии оптимизируется документооборот, устраняет промежуточные таможенные операции. Отпадает необходимость размещать транспортные средства на площадке отстоя. Все это позволяет сэкономить время и деньги.

Сейчас такая технология применяется в Брестской и Гродненской региональной таможнях. При увеличении товаропотока, применение безтранзитной технологии может быть реализовано и в других пунктах пропуска. Особенно актуально – в тех, где большой транзитный поток товаров в адрес белорусских субъектов хозяйствования.

По материалам Витебской таможни.