В Барани открыли обновленное помещение городской организации помощи детям-инвалидам

По-настоящему яркий, запоминающийся праздник устроили накануне Дня защиты детей правоохранители Витебщины для членов Бараньской городской организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и всех местных жителей. В прошлую субботу после ремонта открылось обновленное помещение общественной организации, которое сегодня насчитывает 27 семей, где воспитываются дети с особенностями в развитии.

Разделить радость этого события приехали почетные гости: начальник УВД Витебского облисполкома полковник милиции Андрей Любимов, заместитель начальника Департамента охраны МВД полковник милиции Анатолий Сафанович, начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, старший благочинный церквей Оршанского округа протоиерей Валерий Серко, председатель профсоюзного комитета филиала «Оршанское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Юлия Ходарёнок, члены футбольной команды «Витэн» во главе с директором Юрием Алейниковым.

В 2019 году зародилась дружба между Бараньской городской организацией ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и Оршанским РУВД. Люди в погонах взяли шефство над ребятами с особенностями в развитии. А позже эстафету добра принял сам Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, который познакомился с руководителем этой организации Тамарой Лукиной. По его поручению была оказана помощь в обновлении помещения городской организации. К благому делу подключились УВД Витебского облисполкома, Оршанский райисполком, предприятия и организации Оршанщины. Все вместе они помогли создать уют для семей, которые посещают Бараньскую организацию ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. Теперь они могут развиваться и проводить свободное время в светлых комнатах для занятий творчеством и спортом.

За девять месяцев КУП «Оршакомхоз» под руководством Оршанского РУВД произвели ремонтные работы в помещениях, арендуемых общественным объединением. Менее года понадобилось, чтобы заменить оконные рамы, провести сантехнические и другие работы. Благотворительную помощь Бараньской городской организации оказали областные управления департаментов охраны и исполнения наказаний МВД, управление внутренних дел Витебского облисполкома. На производственной площадке РУПП «ИК 12-ВАЛ» ДИН МВД была изготовлена мебель.

Открыл мероприятие начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Юрьевич. Он поблагодарил за вклад в общее дело представителей всех заинтересованных ведомств и подарил председателю Бараньской организации Тамаре Лукиной телевизор.

– Символично, что в преддверии Международного дня защиты детей мы открыли обновленное помещение Бараньской городской организации помощи семьям, воспитывающим особенных детей. В этот день мы не только устроили праздник для наших детей, но и напомнили обществу о необходимости защищать права ребенка. Мы хотим, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали достойными гражданами своей страны. Сегодня у детей Барани существует возможность творить, работать, создавать что-то полезное для общества.

В свою очередь заместитель начальника Департамента охраны МВД Республики Беларусь – начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения Анатолий Сафанович отметил:

– В преддверии Международного дня защиты детей особенно важно быть здесь и открывать обновленное помещение Бараньской городской организации помощи детям-инвалидам. В прошлом году за счет средств Министерства внутренних дел был произведен ремонт в здании, где будут заниматься особенные дети и их родители. Сегодня мы приехали также не с пустыми руками. Компьютерная техника облегчит работу и обеспечит нормальную жизнедеятельность коллектива. Все дети требуют защиты. Они должны чувствовать, что нужны нам, взрослым.

Самые теплые поздравления адресовал ребятам и их семьям и председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, а также другие гости.

Почетное право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено начальнику УВД Андрею Любимову, а также начальнику управления идеологической работы и кадрового обеспечения Департамента охраны Анатолию Сафановичу, председателям Оршанского райисполкома Игорю Исаченко и Бараньской организации Тамаре Лукиной.

Творческие коллективы Дома культуры железнодорожников порадовали гостей праздника своими номерами. Для ребят работали различные интерактивные площадки БРСМ, юных инспекторов дорожного движения, Департамента охраны, УВД Оршанского райисполкома и другие. Здесь можно было угоститься ароматным чаем от ООО «Калина», вкусным мороженым и плавлеными сырками от предприятия «ОршаСырЗавод», сделать аквагрим. Аниматоры неустанно развлекали ребят, предлагая им зажигательные танцы, конкурсы, шоу мыльных пузырей. В завершение мероприятия оршанские байкеры в сопровождении машин ГАИ привезли на праздник популярного мишку Дени и сладкие угощения.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.