С промышленным потенциалом Оршанского района ознакомился Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов

В рамках визита в Витебскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов сегодня ознакомился с промышленным потенциалом Оршанского региона.

Вместе с заместителем председателя Витебского облисполкома Анжеликой Никитиной и председателем Оршанского райисполкома Игорем Морозом высокий гость посетил Оршанский инструментальный завод, льнокомбинат и станкозавод «Красный борец».

На Оршанском инструментальном заводе Борис Грызлов посетил действующее производство, многофункциональный сервисный центр по ремонту сельхозтехники, а также новый цех, который был построен в рамках реализации инновационного проекта по созданию современного режущего инструмента. Ознакомился Посол и с участком по нанесению износостойких покрытий. В итоге есть договоренность о взаимодействии инструментального завода с российскими предприятиями.

Побывал Борис Грызлов и на Оршанском льнокомбинате, где ознакомился с работой производственных фабрик и цехов, с ассортиментом выпускаемой оршанскими текстильщиками продукции. В сборочном цеху станкозавода «Красный борец» ему продемонстрировали новинки производства.

– В Витебской области я уже в третий раз. Именно в этот приезд я хотел посмотреть предприятия. Если говорить о предприятии «Красный борец», очень важно то, что после развала Советского Союза здесь сумели сохранить компетенции в области станкостроения. Думаю, что это принципиально важно, – подчеркнул в интервью журналистам Посол Российской Федерации. – Понимаю, сколько было трудностей, чтобы сохранить специалистов, но они были сохранены. И сегодня портфель заказов завода «Красный борец» сформирован уже на два года вперед. Продукция максимально востребована, технологии высокие, 80% произведенной продукции поставляется в Российскую Федерацию, так что это тот завод, с которым Россия максимально тесно контактирует.

Говоря об Оршанском льнокомбинате, Борис Грызлов обратил внимание на восстановление объемов посева льна:

– Лен – это то, что было одной из основных статей экспорта еще царской России. Сегодня это очень востребованная продукция. Сам льнокомбинат очень высокотехнологичен. Понятно, что коллектив работает с удовольствием, потому что максимально решаются и социальные вопросы. Ну а то, что касается инструментального завода, – инструменты, которые здесь изготавливают, максимально востребованы, в том числе в области станкостроения.

Посещение предприятий Оршанского района оставило у Чрезвычайного и Полномочного Посола Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова самые хорошие впечатления.

– Есть оптимизм и понимание, что взаимодействовать у предприятий Витебской области с Российской Федерацией есть возможность и это все будет востребовано, – заключил дипломат.

В свою очередь заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина рассказала:

– По экспорту, как и в прошлом году, мы приросли практически в 1,2 раза, в этом – в 1,3 раза. Наша продукция востребована, на треть она является высокотехнологичной. Кооперационные связи постоянно развиваются, преумножаются. У нас есть очень много взаимных интересов в части кооперации, создания новых производств как на территории Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Мы сегодня в ходе визита посла Российской Федерации все эти темы обсуждали. Актуальной остается вопрос реализации нашей продукции на рынок Российской Федерации. Мы сегодня охватываем практически на 65% Центральный федеральный округ. Хотелось бы двинуться в более дальние регионы.

Если говорить о взаимодействии Оршанского региона с Российской Федерацией то, как рассказал глава района Игорь Мороз, сегодня более 70 предприятий Оршанщины экспортируют свою продукцию в Российскую Федерацию, а всего 125 – ведут торговлю с Россией. Наращивают экспортные объемы Оршанский льнокомбинат, мясоконсервный комбинат, станкозавод «Красный борец». Развивается сотрудничество и среди малого бизнеса. Подписаны соглашения о намерениях по сотрудничеству и созданию совместных проектов.

– Только в этом году мы встретили 16 делегаций из России, провели переговоры с партнерами на промышленных предприятиях. Так, за 2022 год внешнеторговый оборот с Российской Федерацией увеличился в 1,2 раза, в 2023 году рост к аналогичному периоду прошлого года составил 110 процентов, – подчеркнул председатель Оршанского райисполкома.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.