«Не разочароваться в жизни»

Оршанский ГОВД является одним из самых крупных милицейских подразделений в Витебской области. Четвертый год отделом руководит подполковник милиции Анатолий Сильченко. Под его руководством отдел добивается стабильно высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. При этом основная нагрузка по выполнению повседневных задач, конечно же, ложится на личный состав. Высокий профессионализм сотрудников обеспечивается путем грамотного подбора и расстановки кадров, их обучения и постоянного повышения квалификации. Данную работу проводят сотрудники группы кадров под руководством заместителя начальника ГОВД по идеологической работе подполковника милиции Андрея Провалинского.

Андрей Провалинский с семьёй

В этой должности Андрей Николаевич служит седьмой год. С милицейскими буднями он знаком непонаслышке, так как до назначения на должность в течение десяти лет проходил службу в родном отделе в различных должностях инспекторского состава. За время службы неоднократно поощрялся руководством УВД Витебского облисполкома и МВД Республики Беларусь. В Андрее Николаевиче совместилось два уникальных качества – великодушие человека и требовательность руководителя. Именно эти качества наряду с такими принципами в жизни, как: «всю энергию в доброе дело», «не обвиняй, а помогай», «ищи мира и стремись к нему», помогают ему быть стабильно безупречным и профессионально и грамотно возглавлять один из сложнейших участков службы.

Понятие «идеология» для большинства граждан абстрактно. Но для Андрея Николаевича оно имеет абсолютно реальный смысл. По его мнению, каждый свой поступок человек должен вначале осмыслить и только потом совершать. Если человек сможет разобраться в своих желаниях и целях, то у него есть все шансы выбрать для себя правильный путь и приносить пользу обществу. Эти и многие другие утверждения Андрей Николаевич успешно использует в жизни, добиваясь вместе с коллективом стабильно высоких результатов. Так, в 2005 году совместными усилиями были организованы ремонт и полная замена экспозиции в музейной комнате.

И вот уже седьмой год музей истории Оршанской милиции с удовольствием посещает молодежь Витебской области. Также были приведены в надлежащий порядок и два учебных класса, наглядная агитация, спортивный зал. По итогам смотра-конкурса на лучшую наглядную агитацию в 2009 году среди милицейских подразделений Оршанский ГОВД был признан лучшим в Витебской области. Хороших достижений оршанцы добились в 2009-2010 годах и по результатам спортивных соревнований среди городских и районных отделов внутренних дел области. В 2007 и 2011 годах отдел был награжден дипломами МВД Республики Беларусь в номинациях конкурса «На лучший материал в СМИ», а старший инспектор группы кадров Виктор Тихонов считается одним из лучших кадровиков области. По словам Андрея Провалинского, высокие показатели в служебной деятельности стали возможными благодаря старанию и сплоченности всего коллектива. Сегодня профессионалы из Оршанского ГОВД ставят перед собой новые задачи и уверенно идут к их выполнению.

Казалось бы, разве мало сегодня подобных подходов в организации работы трудовых коллективов? Для Андрея Провалинского работа не просто повседневная служба, но и образ жизни. Поэтому несколько лет назад, посоветовавшись со своей супругой Людмилой и двумя детьми – Екатериной и Алексеем, они решили взять на себя ответственность за воспитание приёмного ребенка. Это непростое решение семья Провалинских обдумывала достаточно долго. В 2009 году решение было принято. «Возьмем мальчика на воспитание». С такими мыслями были пройдены процедуры оформления в качестве приемной семьи, и начался этап поиска подходящего ребенка. Подполковник милиции Провалинский вспоминает:

– Хотелось взять мальчишку 3-5 лет, опыт воспитания у нас уже есть, откуда-то свыше была надежда, что все получится. Но судьба распорядилась по-своему. Пока мы с женой выбирали парня, возле нас постоянно находилась одна и та же девочка. И сколько мы были в детском доме, столько она не отходила от нас. Увидев ее глаза, мы поняли, что отказать ей в душевном тепле нам с женой будет невозможно. Решили взять на выходные мальчика Диму и девочку Александру. А через некоторое время мы приняли окончательное решение оформить двух сирот в свою семью. Для нас началась совершенно другая жизнь, полная новых впечатлений, открытий, радостей, а порой и житейских трудностей. За два года дети изменились.

У них уже появились первые успехи в школе и в творческих кружках, четкие понятия добра и зла, мечты о счастливой жизни и стремление к лучшему.

В свою очередь, у нас, родителей, появилась надежда, что дети вырастут добрыми и трудолюбивыми людьми.

Удивительная для современного общества гражданская позиция Андрея Провалинского. Откуда столько самоотдачи и веры в успех? На заданный мною вопрос кадровый офицер ответил:

– Каждый из нас во что-то верит, даже если и считает себя неверующим. Вопрос веры – это личное дело каждого. Но главное, на мой взгляд, чтобы от того пути, по которому идет человек, была польза не только ему, но и окружающим, а также чтобы в конце своего жизненного пути человек не разочаровался. Со словами подполковника милиции Андрея Николаевича Провалинского трудно не согласиться…

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий