Салат с теплыми баклажанами и кинзой

Начался сезон овощей и разнообразной зелени. Будем готовить летние блюда, ароматные и легкие в приготовлении. Сегодня приготовим салат, изюминкой которого является слегка обжаренный баклажан и кинза.

Для приготовления нам понадобится: два баклажана среднего размера, 2-3 помидора, пучок укропа, лука и кинзы (кинзы побольше), листья салата.

Для соуса: по 1 ч. л. столовой горчицы и зернистой, 70 г оливкового масла, 1 ст. л. устричного соуса, по 1 ст. л. бальзамического уксуса и соуса ворчестер, сок одного лимона, черный перец и соль.

Нарезаем баклажан на средние кусочки и слегка обжариваем на сковороде до красивой, ароматной корочки, не пережариваем. Крупно нарезаем помидоры, луковицу кольцами, всю зелень (не мельчим). Все ингредиенты отправляем в глубокую салатницу. Готовим соус. Выжимаем сок из половины лимона, соединяем с перечисленными ингредиентами для соуса, добавляем черный перец и соль по вкусу. Взбиваем венчиком. Заправляем салат и перемешиваем. Ломтики багета обжариваем на сковороде или можно воспользоваться тостером, натираем с двух сторон чесноком. Выкладываем салат на порционное блюдо вместе с чесночными гренками.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.