Мост в Орше назвали в честь Георгия Семёнова

С открытия мемориальной доски Георгию Васильевичу Семёнову в Орше сегодня начался фестиваль льна «ИзумЛЁНный край».

Торжественное мероприятие по увековечению памяти Героя Социалистического Труда, заслуженного работника легкой промышленности БССР, Почетного гражданина г. Орши состоялось у моста через реку Днепр в районе льнокомбината. На гранитной плите написано: «Мост назван в честь Семёнова Георгия Васильевича». Это дань памяти человеку, своей жизнью заслужившему уважение потомков.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин, работники льнокомбината и другие оршанцы. Среди них оршанский краевед Эдуард Навогонский, выступивший с предложением о наименовании моста в честь Георгия Семёнова.

Георгий Семёнов в течение 30 лет возглавлял Оршанский льнокомбинат. За это время внес неоценимый вклад в восстановление предприятия после Великой Отечественной войны. По его инициативе построен жилой комплекс для текстильщиков, мост через реку Днепр, детские сады, стадион и другие социальные объекты.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.