Оршанцы отпраздновали День легкой промышленности на фестивале льна | видео, фото

Открытие основного дня фестиваля льна «ИзумЛЁНный край» началось торжественным шествием по проспекту Текстильщиков.

Его участники проследовали от Дома льна до площади городского Дворца культуры «Орша» – к главной сцене фестиваля.

Под звуки народного духового оркестра ГЦК «Победа» по проспекту шли юные участники праздника – образцовые ансамбли танца «Веселушки» (ГЦК «Победа») и «Ви-За-Ви» (ДКЖ) в костюмах с белорусской символикой. В оригинальных авторских костюмах изо льна шествовали коллективы театров мод из разных регионов Витебской области, в том числе представители Оршанщины. Наш район также представили народный ансамбль народной музыки и песни «Гагарынскія музыкі» (ДК аг. Устье), хореографический коллектив из г. п. Болбасово, народный хор г. п. Ореховск. В нарядной колонне шла большая группа коллективов ДК г. Барани: народный ансамбль народной музыки «Крынічанька», образцовый коллектив эстрадного танца «Адамант», образцовый фольклорный коллектив «Шчодрыкі» и шоу-группа «Альянс». Ярко выделялись представители Оршанского лицея текстильщиков имени Г. В. Семёнова, образцовая арт-студия «Вдохновение» (СШ № 20), хореографический ансамбль «Терпсихора» (ЦДТ) и другие коллективы.


После шествия на сцене начались концерт с участием творческих коллективов и торжественная церемония награждения работников предприятий Оршанского района и участников фестиваля.
– Сегодня в отрасли легкой промышленности Оршанщины производится 20 % от общего объема промышленной продукции региона, – отметил в обращении к гостям и участникам фестиваля заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Постоянно расширяя свой ассортимент, вводя новые производственные линии, внедряя современные технологии, коллективы отрасли по праву заслужили признание производимой продукции, отвечающей всем требованиям технических регламентов и стандартов, не только в нашей стране, а далеко за ее пределами. У каждого из этих предприятий есть свои успехи и достижения.
За многолетний добросовестный труд в легкой промышленности Беларуси, высокий профес­сионализм, значительный личный вклад в развитие предприятия Почетными грамотами Оршанского районного райисполкома и Оршанского районного Совета депутатов награждены работники Оршанского льнокомбината, Оршанской промышленно-торговой фирмы «Світанак», предприятия «Нить» ОО «Белорусское общество глухих». Также грамот удостоены мастера Оршанского государственного профессионального лицея текстильщиков имени Г. В. Семёнова и работники Ореховского льнозавода.

От лица руководства предприятия к коллегам обратился заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин. Вместе с поздравлениями с профессиональным праздником были отмечены Почетными грамотами Оршанского льнокомбината работники предприятия и победители конкурса среди рабочей молодежи «Лучший по профессии» среди прядильщиков. Первое место в конкурсе предприятия разделили Надежда Глебова и Диана Красовская, 2-е – Анастасия Козлова и Ольга Гуминская, 3-е место заняла Анастасия Целикова.
Также лучших своих работников поздравили и наградили на сцене фестиваля руководство фирмы «Світанак» и предприятия «Нить».

Концертную программу продолжили выступления солистов, творческих коллективов ГДК «Орша» и звезды белорусской эстрады – певицы Влады. Завершился двухневный фестиваль праздничным фейерверком.

***

В концертном зале городского Дворца культуры «Орша» в рамках фестиваля льна состоялся показ коллекций от театров моды Витебской области. Лучшие коллективы области презентовали свои коллекции льняных изделий.

Орша как культурная столица 2022 года неслучайно приняла участников конкурса, потому что наш город по праву является колыбелью белорусского льна. На сцене Дворца культуры разнообразие коллекций представили семь коллективов – подчеркнули тенденции моды и просто восхитили зрителя оригинальными моделями изделий из натуральных тканей. Это студия театра моды ГДК «Орша», детский театр моды «Вдохновение» Бегомльской детской школы искусств, детский театр моды «Престиж» Витебского районного центра культуры и творчества Октябрьского СДК, театр моды «Костюмер» Центра культуры «Витебск», образцовый театр моды «Алиса» Центра детей и молодежи Глубокского района, образцовый театр авангардной моды «GOLDSTAR» СШ №20 г. Орши и образцовый театр моды «Меланж» районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района.

Показ проводился на конкурсной основе. На суд зрителя и компетентного жюри были представлены коллекции в этно-стиле, одежда с изображением растительных мотивов, в стиле поп-фолк и других направлениях. Презентовали головные уборы из льняного шпагата. Жюри оценивало актуальность и новизну идеи, творческий подход в использовании материалов и технологических решений, дизайн, а также мастерство и эстетический уровень исполнения коллекций.
Победителем конкурса стала студия театра моды городского Дворца культуры «Орша» под руководством Натальи Медведевой. Коллектив представил коллекцию в этно-стиле, имитирующую традиционные национальные наряды.

Областной конкурс проводится в целях развития и популяризации различных видов и направлений творческой деятельности театров мод, выявления и поддержки коллективов, талантливых авторов в области моды, а также с целью развития льняной отрасли и популяризации льняной текстильной продукции.

***

С утра на площади у городского Дворца культуры «Орша» развернулась праздничная торговля. Все, кто пришел на фестиваль льна, без покупок точно не ушел.

Свою продукцию представили производители льняной продукции: Оршанский льнокомбинат, хлебозавод, «Нить», «Лента» (г. Могилёв), лицей текстильщиков, «Рынок услуг», территориальный центр социального обслуживания, презентацию и дегустацию – институт льна.

Развернули свои ряды и торговые предприятия: ОАО «Орша-Сервис», ОАО Станкозавод «Красный борец», СП ОРС ст. Орша ОАО «ДОРОРС», «Александрийское-Бел», кафе-бар «Рок’ н’ Кофе», индивидуальные предприниматели В. Попов, Т. Иванова и другие, где можно было купить шашлык, выпечку, кондитерские изделия, напитки, мороженое, сладкую вату, кукурузу, а также сувениры и поделки. Много интересных, разнообразных сувениров ручной работы также можно было приобрести у ремесленников из Орши, Витебска, Быхова, Жлобина и других городов страны. Здесь работали различные активности, выставка сельскохозяйственной техники для возделывания льна, представленная Ореховским льнозаводом.

После полудня начали свою работу выставка-дегустация продукции, изготовленной с использованием льна, и гастро-шоу по изготовлению изделий с семенами льна. Фантазии участников, их таланту, творчеству и кулинарной находке можно было только позавидовать. Какие только блюда не представили на суд жюри участники: смузи, печенье, хлеб, булочки, пирожки, расстегаи, банановый фраппе, пряная гранола, яблочные панкейки с льняной мукой и еще многое-многое другое. Все очень вкусное, оригинальное, да еще и креативно презентовано. Выбрать лучшего из лучших – задача еще та, поэтому члены жюри определили победителей в каждой номинации. Так, в номинации «Аппетитный лён» победа у «Александрийское-Бел», «За волю ко льну» – ИП В. Попов, «Музыкальный лён» – кафе-бар «Рок’ н’ Кофе», «Льняной колорит» – «Красный борец», «Льняной бум» – «Орша-Сервис», «За верность льняным традициям» – ОРС.

***

Организаторы праздника подготовили для жителей и гостей города насыщенную и разнообразную программу. На площади и в скверах возле городского Дворца культуры «Орша» работали многочисленные площадки. Каждый мог найти себе развлечение по душе.

На одной из таких площадок изготавливали самую большую «Маляванку». Любой желающий на 50-сантиметровом квадрате из черного льна мог своей рукой нанести узоры, используя заготовленные лекала. Работа велась два дня и проходила под руководством мастера по «Маляванцы».
Для детей Оршанский районный центр творчества детей и молодежи совместно с центром туризма и краеведения и эколого-биологическим центром подготовили квест «История оршанского льноводства».

В сквере возле Дворца культуры разместились шесть станций. На каждой нужно было выполнить задание, посвященное истории и культуре Оршанщины, ее традициям, ремеслам и обычаям. Выполнив его, участники получали кусочек пазла. Чтобы собрать пазл целиком, необходимо было пройти весь квест. В конце каждый участник, выполнивший все задания, получал памятную медаль и сладкий приз. Проходить квест можно было как командой, так и по одному.

Там же работала и интерактивная площадка «Традиционная обработка льна», где на большом мониторе каждый желающий мог посмотреть технологические процессы обработки льна.
В рамках фестиваля впервые провели и торжественную регистрацию брака «Льняная свадьба».

Анастасия и Дмитрий Троян 4 года назад заключили свой брак – союз любви и верности. Дмитрий работает оперуполномоченным в ИК-12, Анастасия до декрета – в ЗАО Банк ВТБ. За это время у них на свет появился сын Дамир, который родился 14 октября, в День матери.
Отдел загс Оршанского райисполкома подготовил свадебный обряд, который напомнил молодым о дне, когда они вступили в брак. Четыре года – небольшой срок, но за это время супруги стали еще ближе друг к другу, успели притереться. Лен символизирует крепкие семейные узы, которые успели завязаться между ними за это время.
Анастасия и Дмитрий еще раз подписями скрепили свой льняной юбилей. А чтобы семья держалась долго и крепко, им связали руки льняным полотенцем, и супруги исполнили свой первый танец молодых.

Олеся Ткачёва, начальник отдела загс, поздравила льняных юбиляров с годовщиной и вручила им символические подарки: льняные изделия и семя льна, которые привлекают благополучие в дом, мед и фрукты – означают жизнь в достатке. Пожелала счастья и благополучия семье, уважения и искренней любви, крепкого здоровья, удачи, верных друзей.

***

В Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко в рамках фестиваля льна «ИзумЛЁНный край» состоялась презентация выставки по итогам белорусского текстильного пленэра художников и дизайнеров «Лён, мой лён».

На белорусской земле лён выращивается с древних времен. Это единственная прядильная культура на территории Республики Беларусь, которая прочно вошла в жизнь наших предков. Из волокна ткали полотно и шили одежду, создавали предметы быта, мастерили игрушки для детей. Он одевал, согревал, лечил, использовался в самых важных народных обрядах. Голубые цветы льна украшают современный герб Беларуси и являются символом добра и достатка. О льне пели, ему посвящали стихи, складывали пословицы и поговорки.

Это традиционное ремесло, которое является визитной карточкой как всей республики, так и Оршанского региона. Именно в нашем городе расположено крупнейшее предприятие Европы по производству льняных тканей – Оршанский льнокомбинат.
В рамках фестиваля льна на базе Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко прошел белорусский текстильный пленэр художников и дизайнеров «Лён, мой лён», в котором приняли участие 7 авторов из Витебска, Полоцка и Орши. Его куратором выступила председатель Витебского отделения общественного объединения «Белорусский союз художников» Татьяна Маклецова.

По итогам пленэра в выставочном зале галереи до конца июня будет проходить выставка.

Сергей СЛЕПЦОВ, Анастасия ТУРОК, Ольга ТИХОНОВА.

Фото авторов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.