В Орше подвели итоги открытой Республиканской спартакиады школьников-2022

В финальном этапе открытой Республиканской спартакиады школьников с 13 по 23 июня участвовали 3 313 юных спортсменов Беларуси и впервые – представители Российской Федерации. Соревнования по 16 видам спорта, которые входят в программу летних Олимпийских игр, и двум неолимпийским видам спорта состоялись в разных городах Витебской области. Орша принимала финалы по волейболу, шашкам и шахматам.

В рамках подведения итогов спартакиады в Ледовой арене состоялся открытый диалог юных спортсменов, в котором приняли участие Министр образования Андрей Иванец, заместитель Министра спорта и туризма Олег Андрейчик, бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года по прыжкам в высоту, главный судья открытой Республиканской спартакиады школьников-2022 Максим Недосеков, чемпион ХХIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине Андрей Богданович и председатель общественного объединения «Белорусская федерация волейбола» Владимир Ващенко.

Участники встречи обсудили вопросы физической культуры и спорта в нашей стране, дальнейшее развитие Белорусской ассоциации школьного спорта. Ребята интересовались у гостей их личным выбором спортивного направления, что мотивирует к занятию спортом, как достигать высоких результатов на международных стартах.

На церемонии закрытия республиканской спартакиады победителей в личном зачете по видам спорта и призеров наградили памятными медалями, дипломами и призами. Лучших спортсменов отметили в соревнованиях по боксу, греко-римской борьбе, дзюдо, прыжках на батуте, художественной гимнастике, волейболу, гандболу, футболу и баскетболу. Среди них четверо оршанцев, выступавших в сборной Витебской области: по боксу – Сергей Заяц и дзюдоисты Никита Ивашкевич, Макар Морозов, Екатерина Орлова. Кубок победителей в соревнованиях по волейболу среди юношей, финал которых состоялся накануне в Орше, вручили команде из г. Минска.

– Республиканская спартакиада является во многом продолжением тех славных традиций, которые были заложены еще в советское время. В 2006 году по поручению Главы государства Министерство образования совместно с Министерством спорта и туризма фактически возродило это движение. Сегодня на предварительных этапах в различных соревнованиях приняли участие более 150 тысяч школьников, – отметил в ходе закрытия спартакиады Андрей Иванец.

После финальных аккордов закрытия почетные гости, представители от областей и Российской Федерации приняли участие в возложении гирлянд и цветов к Кургану Бессмертия.

В следующем году финальный этап открытой Республиканской спартакиады школьников будет принимать Гомельская область.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.