В Орше работает интересная выставка акварели и рисунка Александра Карпана

Впервые на персональной выставке известного белорусского художника Александра Карпана в Орше его работы так широко представлены. Творчество художника — настоящая гордость витебской школы акварели.

На тожественном открытии присутствовала семья художника – жена Светлана, а также сын Игорь. Куратором выставки выступил кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Витебского государственного университета П. М. Машерова Михаил Цыбульский.

За годы работы на кафедре изобразительного искусства Александр Карпан подготовил много талантливых учеников, известных как в Беларуси так и за ее пределами. Творчество А. Карпана отмечено грамотами Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусского союза художников. Он неоднократно награждался дипломами и удостаивался звания лауреата на международных выставках акварели. Художник награжден юбилейной медалью общества акварелистов Санкт-Петербурга. Среди последних его достижений – премия городской думы города Лиепая за участие в международном пленере «Лиепайская марина – 2016», полученная им за месяц до смерти.

Рассматривая работы художника, удивляешься, как получалось у него добиться ощущения, что перед тобой не акварель, а холст, писаный маслом. При этом не потеряна ни прозрачность ни яркость красок. Автор точен в передаче деталей и образов. Особенно впечатлили меня портреты «Старый рыбак» и «Белобрысое лето». Один – выписанным на фоне блеклого моря черным от ветра и солнца лицом старика, другой – точной передачей света и тени в прищуре мальчугана.

Если вы еще не побывали на этой выставке, то стоит поспешить, она будет работать только до 1 июля.

Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону 8 (0216) 56-37-50.

Олеся СТЕПУРКО.
Фото автора и из архива Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.