Сотрудники Оршанского РУВД проверили местам отдыха оршанцев

Сегодня в управлении внутренних дел Оршанского райисполкома состоялась встреча с начальником Оршанской спасательной станции Александром Савченко. Он рассказал сотрудникам о правилах поведения на воде.

– Наступило лето, установилась теплая погода. Взрослые и дети будут стремиться использовать время для отдыха на природе, в том числе вблизи рек, озер и водоемов. Кто-то рыбачит, кто-то катается на лодке, кто-то плавает. Но эти виды отдыха, хоть и привлекательны, таят в себе потенциальную угрозу для жизни людей. Только совместными усилиями мы можем предотвратить гибель людей на воде, — сказал Леонид Савченко.

После познавательной беседы сотрудники управления внутренних дел отправились в рейдовое мероприятие по местам отдыха оршанцев.

Участники рейда раздавали отдыхающим листовки с информацией о правилах поведения на воде, провели беседы с родителями, отдыхающими вместе с детьми, поговорили с молодежью. Речь шла и о необходимости соблюдения на пляже санитарных норм и правил. Участники рейда напомнили всем простые правила, соблюдение которых поможет избежать трагедии.

Купаться можно только в специально отведенных местах. Отдыхая у воды всей семьей, постоянное внимание нужно уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться дети должны только под наблюдением взрослых. Ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом состоянии. Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей. Не следует организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, не подавать ложные сигналы тревоги. И помните, что алкоголь и отдых на воде должны стать несовместимыми понятиями, берегите себя и своих близких, не нарушайте данные правила и расскажите о них знакомым.

Сотрудники управления внутренних дел Оршанского райисполкома напоминали гражданам, что берега рек и водоемов, являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, административная ответственность по статье 19.3 кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа размере до 8 базовых величин (до 256 белорусских рублей), а повторно совершенное в течении года аналогичное правонарушение влечет ответственность в идее штрафа в размере до 15 базовых величин (до 480 белорусских рублей), или общественные работы, или административный арест. Статьей 24.42 кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах, максимальный размер наказания штраф в размере до 3 базовых величин (до 96 белорусских рублей).

Ольга Ракова, официальный представитель Оршанского РУВД.