Лукашенко: Форум регионов Беларуси и России является эффективным ответом на новые вызовы

Форум регионов Беларуси и России является эффективным ответом на новые вызовы. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для Беларуси и России форум давно стал одним из символов родства славянских народов. Сама жизнь показывает, что мы нашли формат межрегионального и межгосударственного взаимодействия, который действительно отвечает коренным интересам белорусов и россиян. Более того, форум является эффективным и адекватным ответом на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня», — сказал глава государства.

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ О НАЦЕЛЕННОСТИ НА МИРНЫЙ ДИАЛОГ СО ВСЕМИ СТРАНАМИ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

Он отметил, что в самые трудные времена межрегиональное сотрудничество всегда выручало. «Так было в 1990-е, когда именно на уровне регионов удалось сохранить не только экономические связи, но и ментальное и духовное единство двух братских народов. И сегодня форум является народной инициативой, а не результатом решений сверху. Это диалоговая площадка, где вырабатываются механизмы по реализации договоренностей, принятых на высоком и высшем уровнях», — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что в нынешних геополитических реалиях форум выполняет важную миссию — способствует созданию прочной экономической основы в строительстве Союзного государства.

ЛУКАШЕНКО О СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ: УЖЕ СОЗДАНО ТО, О ЧЕМ ТАК ДОЛГО ГОВОРИЛИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ

Как отметил глава государства, в текущем году в разы активизировались контакты с руководителями российских регионов. И география таких контактов расширяется. Некоторые губернаторы побывали в Беларуси не один раз. «Можно уверенно сказать, наша страна нашла чем заинтересовать каждую делегацию. Мы получили новые возможности для экспорта товаров и услуг, а наши специалисты приобрели уникальные компетенции, как в случае со строительством космодрома Восточный или Белорусской атомной станции», — сказал он.

Александр Лукашенко предложил в ближайшее время провести полную инвентаризацию того, как выполняются решения форума. «Не для контроля, а для оптимизации всех договоренностей», — пояснил глава государства.

В перспективе, заявил Президент, необходимо стремиться к тому, чтобы сделать эту площадку центром притяжения межрегиональных инициатив.-0-

Лукашенко: Беларусь предлагает регионам России участие в модернизации ключевых секторов экономики

Лукашенко призвал другие постсоветские страны к сближению с Союзным государством

Видеообращение Президента Беларуси Александра Лукашенко на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России