«Славянский базар в Витебске» скоро встретит гостей

Совсем немного времени остается до начала XXХІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Если театр начинается с вешалки, то «Славянский базар» начинается с бронирования и приобретения билетов. С начала мая в кассах Витебска самая горячая пора, реализация востребована на 105 процентов вплоть до самого последнего дня фестиваля.

– Сегодня практически раскуплены билеты на торжественное открытие, «Шансон-ТВ», конкурс молодых исполнителей, «Золотой хит», – рассказала заведующий билетной кассой Алла Дворницкая. – Пользуются большим спросом театральные встречи в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. В связи с тем, что для жителей Латвии и Литвы до конца года действует безвизовый режим для въезда на территорию Беларуси, много коллективных заявок на билеты поступает из стран Прибалтики, а также из России. Все соскучились по фестивалю.

Всего на «Славянский базар в Витебске» было выпущено порядка 70 тыс. билетов. Люди очень оживились. Ажиотаж большой.

Заявки принимаются как по городским и мобильным телефонам, так и на электронную почту, и через мессенджеры Viber, WhatsApp. Кроме продажи билетов, приходится быть еще и справочной службой. Люди интересуется всем, вплоть до того, где можно припарковаться в городе во время фестиваля.

Кстати, в этом году для юридических лиц действует накопительная акция: на концерты в Летнем амфитеатре при покупке от 50 билетов предоставляется скидка 5%, от 100 – 10 %, от 150 и более – 15 %. Это очень удобно для организаций. Акция пользуется большой популярностью. Физлица могут приобрести билеты в кассах Витебска, а также онлайн на сайтах tіcketpro.by, kvіtkі.by.

Душа фестиваля – это…

«Славянский базар» – это тот фестиваль, который имеет свою душу. А его душа – это та атмосфера, которая царит в городе, считает директор Международного фестиваля искусств Глеб Лапицкий. Необязательно попасть на концерт в Летний амфитеатр. Достаточно прогуляться по городу, чтобы почувствовать атмосферу праздника.
За этим стоит огромная работа. Благодаря поддержке государства, партнеров и спонсоров фестиваль вкладывает не только творческие, но и материальные ресурсы в городскую инфраструктуру.

Ведь «Славянский базар в Витебске» – это не только концерты в Летнем амфитеатре, а еще большое количество различных площадок, в том числе и открытых. Это и фестиваль «На семи ветрах», и фестиваль «Славянский благовест», на котором выступают знаменитые хоры. В прошлом году, например, принимал участие известнейший хор Сретенского монастыря.

В этом году впервые расширяются дни Союзного государства. Вместо одного проекта их будет целых четыре. Первые три – главный концерт в амфитеатре, лауреаты прошлых лет выступят в концертном зале «Витебск» и оперный концерт пройдет в филармонии. Четвертый проект – это народный Open аir, который пройдет на Пушкинской площади 15 июля. Здесь будут представлены народные культуры Беларуси и России.

Впервые в рамках фестиваля будет организована театральная лаборатория. Это совместный проект с институтом ГИТИС. Начнется театральная программа с постановки «Нестерка» в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, продолжит Театр на Васильевском из Питера, и Театр на Юго-Западе из Москвы. В рамках театральной лаборатории педагоги ГИТИСа проведут мастер-классы для лучших студентов вузов и колледжей искусств.

Новинка этого года – шоу «Этот волшебный цирк». Это совместный проект фестиваля с артистами Белгосцирка.

В концертном зале «Витебск» пройдут сольные концерты Сергея Безрукова, Елены Ваенги, Государственного казачьего ансамбля песни и пляски «Ставрополье». В областной филармонии – ночь джаза, концерты оперного искусства и «ДиДюЛи», а также состоится IV Международный танцевальный проект “Dream Dance Fest”.

Напомним, что «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдет с 13 по 18 июля. Торжественное открытие фестиваля искусств состоится 14 июля, а концерт закрытия пройдет 17 июля.

До скорой встречи, фестиваль!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.