На Оршанщине убирают с полей озимый рапс, зерновые и зернобобовые

На полях Оршанского района горячая пора — идет уборка урожая.

Заместитель директора по механизации агрокомбината «Юбилейный» Максим Бубенцов и главный агроном Евгений Вацуро

По мнению агрономов, в результате соблюдения технологий по выращиванию сельскохозяйственных культур и благоприятных погодных условий урожай в этом году должен порадовать. Слово – за механизаторами.

Сейчас основное внимание уделяется уборке озимого рапса, зерновых и зернобобовых культур.

На 1 августа зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах района убрано 1 506 га (план – 31 572 га). Обладателем самого большого зернового клина является филиал СГЦ «Заднепровский» – 6 763 га. Площади хлебных нив агрокомбината «Юбилейный» – 5 262 га, филиала «Смольяны» – 4 271 га. На сегодня эти хозяйства впереди всех по объемам выполненных работ.

К уборке хлебов также приступили в ОАО «Маяк Высокое». На 1 августа здесь наблюдается самый высокий показатель урожайности – 46, 3 ц/га. Работают зерноуборочные комбайны на полях КУП «Межево-Агро», филиала «Тепличный», УП «Борздовка Агро». Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составляет 40, 3 ц/га.

Водитель агрокомбината «Юбилейный» Михаил Орлов

На 1 августа озимого рапса убрано 330 га (12, 5 % от плана). Урожайность в среднем по району составляет 14, 8 ц/га. Параллельно с жатвой не останавливаются работы и по другим направлениям. Идет заготовка кормов, теребление льна, вспашка под озимые крестоцветные, перезалужение улучшенных лугопастбищных угодий и др.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.